Финансы

Центробанк Азербайджана снизил тарифы по межбанковским платежам

ФОТО: АМИ Trend

 

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в два раза понизил тарифы на услуги по межбанковским платежам, осуществляемым посредством системы AZIPS – национальной межбанковской системы платежей в режиме реального времени, сообщает Trend.

 

Об этом говорится в сообщении ЦБА, распространенном во вторник.

 

Как отмечается в сообщении, другим своим решением ЦБА внес изменения в тарифы на расходование наличных денег. Так, ликвидирован тариф в размере 0,15 процента, применяемый к банкнотам крупного номинала (50 и 100 манатов). Тарифы на вторичное, последующее изъятие и поступление в течение дня наличных денег определены на уровне 0,05 процента.

 

“Эти решения направлены на стимулирование снижения процентных ставок. Решения поддержат оптимизацию операционных расходов банков и снижение себестоимости финансовых ресурсов”, – говорится в сообщении.

 

ЦБА также принял ряд решений, которые послужат усилению корпоративной социальной ответственности, в то же время поощрят финансовые кредитные учреждения предлагать продукты, отвечающие потребностям потребителей.

 

С целью обеспечения защиты прав потребителей банковских услуг и прозрачности стоимости кредитных продуктов ЦБА утвердил “Методологическое руководство по ответственному кредитованию в банках и небанковских кредитных организациях”. В данном руководстве даются рекомендации кредитным организациям по определению соответствия месячной долговой нагрузки потребителей их доходам, а также оценке соответствия кредитных условий нужде и целям потребителей.

 

“Применение методологического руководства в целом послужит развитию навыков ответственного кредитования у кредитных организаций и ответственного заимствования у потребителей. Принятие руководства является важным шагом в направлении единого подхода в области потребительского кредитования”, – говорится в сообщении.

 

Отмечается, что на фоне последних событий в регионе и в мировой экономике Центробанк продолжит принимать меры по сохранению макроэкономической стабильности, обеспечению экономического роста и диверсификации национальной экономики, а также меры по расширению доступа к финансовым услугам экономических субъектов, обеспечению ответственного кредитования, снижению процентных ставок по кредитам.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»