Финансы

S&P повысило кредитные рейтинги АО “Банк Астаны”, прогноз “Стабильный”

 

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor\’s повысила долгосрочный  и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО “Банк Астаны” с “В-/С” до “В/В”. Прогноз – “Стабильный”. Одновременно мы подтвердили рейтинг  банка по национальной шкале на уровне “kzBB”.

 

Повышение рейтингов отражает повысившуюся в соответствии с нашими ожиданиями диверсификацию ресурсной базы АО “Банк Астаны” в последние 12 месяцев. По нашему мнению, в настоящее время профиль фондирования банка соответствует профилям фондирования сопоставимых банков региона. Банк погасил долговые обязательства перед АО “Астана-финанс”, привлек крупные государственные компании в качестве корпоративных вкладчиков и увеличил долю розничных депозитов после возобновления в апреле 2014 г. лицензии на работу с вкладами и счетами физических лиц. В связи с этим мы повысили оценку показателей фондирования АО “Банк Астаны” до “средних” (ранее – “ниже среднего”). Наша оценка поддерживается коэффициентом стабильного финансирования, который составлял 135,7% в конце 2014 г.

 

В соответствии с нашими ожиданиями АО “Банк Астаны” смогло заменить финансирование от АО “Астана-финанс” (46 млрд тенге, или около 307 млн долл., по состоянию на середину 2014 г.) депозитами государственных, корпоративных и розничных клиентов, государственным финансированием в рамках программ государственной поддержки (13% ресурсной базы), межбанковским финансированием и дебютным выпуском приоритетных необеспеченных долговых обязательств в национальной валюте, который будет размещен в августе. Как следствие, объем депозита АО “Астана-финанс” сократился до 704 млн тенге в середине 2015 г.

 

В то же время мы отмечаем по-прежнему высокую концентрацию ресурсной базы АО “Банк Астаны” и его сильную зависимость от государственных компаний в Казахстане, на долю которых приходится основная часть корпоративных депозитов (что, однако, характерно для всей казахстанской банковской системы).

 

В середине 2015 г. розничные депозиты составляли 12% совокупных депозитов клиентов, что также меньше, чем у сопоставимых региональных банков. Мы ожидаем, что в ближайшие два года доля розничных депозитов будет расти, поскольку банк планирует привлекать в качестве вкладчиков сотрудников компаний, принадлежащих его акционерам. Розничные депозиты в Казахстане сопряжены с более высокими расходами и являются более чувствительными к фактору доверия, чем корпоративные, однако

мы полагаем, что увеличение объема розничных депозитов обусловит повышение диверсификации ресурсной базы АО “Банк Астаны”. Лицензия банка на работу с вкладами и счетами физических лиц была возобновлена 1 апреля 2014 г. после отзыва в 2010 г. (у АО “Банк Астана-финанс”).

 

В целях урегулирования дефицита ликвидности в национальной валюте на уровне банковской системы АО “Банк Астаны” в ноябре 2014 г. использовало валютный своп сроком один год объемом 15 млн долл. (2,8 млрд тенге) с Национальным банком Республики Казахстан. Банк планирует погасить его за счет ликвидных активов. В середине 2015 г. валютные активы и обязательства банка были хорошо сбалансированы:

объем валютных депозитов составлял 26,5 млрд тенге, валютных кредитов – 28 млрд тенге.

 

Банк зарегистрировал программу выпуска среднесрочных облигаций на сумму 50 млрд тенге и в настоящее время ведет переговоры о размещении дебютного выпуска объемом 20 млрд тенге по ставке 9,5% сроком погашения в 2020 г. Этот выпуск должен оказать позитивное влияние на общие сроки погашения обязательств банка.

 

Другие рейтинговые факторы, на наш взгляд, остались без изменений.

 

Прогноз “Стабильный” отражает наши ожидания того, что в ближайшие 12 месяцев финансовый профиль банка в целом останется без изменений. Мы ожидаем, что банк будет поддерживать показатели капитализации и ликвидности на текущем уровне и продолжит диверсификацию кредитного портфеля и ресурсной базы. Мы также ожидаем, что акционеры и в дальнейшем будут обеспечивать вливания в капитал банка для поддержания его стратегии роста.

 

Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в отношении банка, если темпы роста его кредитного портфеля будут значительно превышать прогнозируемые или если запланированные вливания в капитал от акционеров будут отложены, что приведет к ослаблению способности банка абсорбировать убытки и снижению прогнозируемого коэффициента капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital – RAC),

до уровня менее 10%. Давление на ресурсную базу банка, связанное с доступностью и (или) стоимостью фондирования, или значительное увеличение доли проблемных кредитов и необходимость создавать крупные дополнительные резервы также будут оказывать негативное влияние на кредитоспособность банка и могут привести к понижению рейтингов.

 

Повышение рейтинга маловероятно на протяжении горизонта нашего прогнозирования.

 

Источник: KASE

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»