Финансы

Нацбанк РК продолжает работу по переходу на Базель III

 

В отчете Национального банка Казахстана по итогам деятельности за 2014 год говорится о том, что работа по переходу на международные стандарты регулирования банковской деятельности (Базель III) продолжается, сообщает ortcom.kz.

 

В документе отмечается, что одним из важных направлений регуляторной политики НБРК остается переход на стандарты Базель III.

 

По данным финансового регулятора, с начала 2015 года вступили в силу требования по капиталу банков, которые соответствуют международным стандартам.

 

В 2014 году Национальным банком была проведена оценка по нормативу ликвидности LCR и получены результаты, позволяющие производить дальнейшую работу по нормативному обеспечению внедрения данного показателя в практику Казахстана.

 

«Ключевым элементом становится формирование НБРК методологии стресс-тестирования ликвидности банковского сектора, которое наряду со стресс-тестированием кредитного и рыночного рисков позволит более четко и комплексно оценивать возможность исполнения обязательств в условиях негативного развития ситуации в финансовом секторе или в отдельном финансовом институте», – сообщили в банке.

 

Также предполагается продолжение работы по разработке подходов к учету результатов стресс-тестирования в рамках надзорного процесса в соответствии с индивидуальным риск-профилем банка.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»