Финансы

МВФ готов финансировать Украину даже в случае дефолта

 

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард надеется, что Украине не придется вводить мораторий на внешние выплаты, но отмечает, что Фонд располагает механизмами сотрудничества с такими странами. Об этом она сказала на пресс-конференции в Вашингтоне.

 

“Если решение так и не будет найдено (между Украиной и кредиторами – ред.), несмотря на наши поощрения, существует механизм по введению моратория. Мы надеемся, что такие действия не потребуются. Но мы, как вы знаете, имеем специальную политику кредитования (Lending-into-Arrears Policy) и готовы применить эту политику, которая позволит нам и далее поддерживать Украину”, – сказала Лагард. Ранее в МВФ заверили, что продолжат финансировать Украину даже в случае неудачных переговоров с кредиторами.

 

Также Лагард подтвердила, что МВФ готов принять положительное решение по выделению Украине второго кредитного транша в рамках программы сотрудничества EFF. “Уже в эту пятницу мы рассмотрим результаты первого пересмотра программы сотрудничества. И наше решение должно быть поддерживающим для Украины”, – сказала Лагард.

 

При этом Лагард подчеркнула, что нынешнее руководство Украины демонстрирует твердое стремление менять страну и проводить реформы. “За последние 20 лет у нас было много попыток помочь Украине. И только сейчас мы видим реальное желание меняться”, – отметила Лагард.

 

По словам директора-распорядителя, Фонд понимает всю сложность геополитической ситуации, в которой оказалась Украина. “Мы видим развитие событий на восточной границе. Однако мы понимаем и то, что для достижения экономической стабильности правительство страны должно принять ряд важных мер, включая борьбу с коррупцией, финансовую консолидацию”, – сказала Лагард.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, на прошлой неделе стало известно, что МВФ одобрил второй транш Украине в размере 1,7 миллиарда долларов, который могут выдать в августе. Ожидается, что о решении будет объявлено в пятницу.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»