Финансы

Торговля контрактами CFD на индексы. На что обратить внимание?

 

Торговля CFD на акции – один из самых быстро развивающихся новых видов инвестиций. Сегодня многие трейдеры осознают преимущества, связанные с возможностью занять место на рынке и торговать с учетом изменения рыночных цен в режиме реального времени, без необходимости владения базовым активом. Однако учитывая, что для торговли доступно более 20 фондовых индексов, инвесторы избалованы выбором. Ниже мы рассмотрим, какие фондовые индексы лучше всего продаются прямо сейчас.

 

Немецкий индекс DAX

 

Немецкий DAX (DAX.I) – несомненно, самый популярный CFD на индексы среди дневных трейдеров, а также один из самых влиятельных индексов на рынке. Индекс охватывает 30 крупнейших немецких компаний, торгующих на Франкфуртской бирже, таких как BMW, Siemens и Adidas. Поскольку Германия является крупнейшей индивидуальной экономикой в Европе, дневные трейдеры считают индекс DAX двигателем европейского рынка, который обеспечивает превосходную смесь ликвидности и волатильности.   

 

Так как европейские рынки открываются раньше американских, трейдеры используют индекс DAX для определения трендов. Зачастую индекс S&P500 следует тому же тренду, что и DAX, поэтому если индекс DAX растет на европейских торгах, весьма вероятно, что индекс S&P500 также вырастет при открытии американского рынка. Если динамика S&P отличается от DAX, то обычно это свидетельствует о предстоящем изменении тренда. 

 

DAX и другие европейские индексы в целом крайне восприимчивы к экономическим данным, поэтому на основных этапах греческого экономического кризиса их курсы резко колебались. Тем не менее, поскольку частный сектор практически не подвержен рискам, связанным с греческим долгом, индекс DAX по-прежнему остается очень востребованным.  Несмотря на то, что DAX оказался под давлением из-за экономического кризиса в Греции, сейчас он торгуется в районе 11,500. По прогнозам, DAX пробьет отметку 13,000 до конца года. 

 

Euro Stoxx 50

 

Для среднесрочных инвесторов самым привлекательным индексом в данный момент был бы индекс Euro Stoxx 50 (STOXX50E.I). Индекс Euro Stoxx 50 отслеживает показатели 50 акций из 12 стран Еврозоны, открывая инвесторам доступ к ведущим европейским компаниям («голубые фишки»).  Благодаря тому, что Euro Stoxx включает акции из Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии и Испании, он становится все более популярным, так как инвесторы надеются воспользоваться ростом, который ожидается в Европе за счет программы покупки облигаций, проводимой ЕЦБ.

 

Данный индекс отражает динамику крупнейших и самых ликвидных акций в Европе. Он позволяет определить состояние европейской экономики. В индекс Euro Stoxx 50 могут быть включены только те компании, которые полностью перешли на евро. Среди них крупнейшие мировые бренды, такие как Airbus Group, Deutsche Bank, L’Oreal и Unilever. 

 

Индекс Euro Stoxx 50 первоначально сильно пострадал из-за неожиданных результатов греческого референдума, упав на 3,7%, но затем откатился примерно до отметки 3,650. Ожидается, что до конца года он достигнет отметки 4,000.

 

S&P500

 

Индекс S&P500 – один из самых известных индексов, который включает 500 крупных компаний, зарегистрированных на бирже NYSE или NASDAQ. Считается, что данный индекс отражает общее состояние американского фондового рынка, а, следовательно, и состояние американской экономики. Как правило, повышение S&P500 согласуется с ростом экономики в США.

 

Хотя индекс S&P500 всегда остается популярным инвестиционным инструментом, сейчас его рассматривают как безопасное временное убежище на фоне волатильности на европейских рынках. Учитывая, что в Штатах программа количественного смягчения уже завершилась, и основное внимание приковано к Европе и экономическому кризису в Греции, в последнее время индекс S&P500 демонстрирует меньшую волатильность, и его легче спрогнозировать, чем европейские фондовые индексы, что делает его важным активом любого инвестиционного портфеля. 

 

Трейдеры, стремящиеся к диверсификации, могут добавить индекс S&P500, который в последнее время торгуется на уровне 2,110, в свои портфели, особенно в нынешних условиях высокой рыночной волатильности. 

 

Автор: Эммануель Лемонакис, Глава Центрально-Восточного Европейского региона, Saxo Bank

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»