Финансы

Торги на фондовых рынках АТР проходят без единой динамики

 

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют разнонаправленную динамику.

 

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,6% после падения по итогам пяти предыдущих сессий на 3,5%. При этом повышаются котировки акций двух из каждых трех компаний, входящих в расчет данного индикатора, сообщает «Финмаркет».

 

Японский Nikkei 225 к 7:58 мск опустился на 0,17%, в то время как значение другого индикатора этой страны – Topix – выросло на 0,28%.

 

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:03 мск потерял 0,27%, при этом ранее в ходе торгов его подъем достигал 1,6%. Значение гонконгского индикатора Hang Seng уменьшилось на 0,02%. Между тем, австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:18 мск прибавил 0,94%, а южнокорейский Kospi – 0,36% вслед за подъемом цен на бумаги сырьевых компаний.

 

Курс ценных бумаг Fanuc Corp. рухнул на 12% после того, как производитель роботов ухудшил прогноз прибыли на текущий год из-за сокращения спроса со стороны Китая. Это стало основной причиной снижения индекса Nikkei 225.

 

“Становится сложнее найти факторы, которые могли бы подтолкнуть компании к пересмотру прогнозов в сторону повышения”, – отметил аналитик Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd. Аяко Сера.

 

Некоторое положительное влияние на рынок оказала новость о том, что розничные продажи в Японии в июне сократились на 0,8% относительно предыдущего месяца. Эксперты в среднем ожидали более значительного снижения – на 0,9%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»