Финансы

Центробанк Китая продолжит проведение уравновешенной монетарной политики

 

Народный банк Китая /НБК, Центробанк/ во вторник заявил о продолжении проведения уравновешенной монетарной политики во втором полугодии 2015 года.

 

В размещенном на официальном веб-сайте Центробанка Китая заявлении говорится, что банк будет придерживаться целенаправленности и гибкости в осуществлении монетарной политики и применения различных инструментов монетарной политики в целях сохранения умеренной ликвидности.

 

Такое заявление опубликовано на фоне того, что в стране растет беспокойство о возможном проведении более жесткой политики в связи с наметившимся снижением инфляции, вызванным резким повышением цен на свинину.

 

С марта цены на свинину в Китае выросли более чем на 20 процентов, при этом индекс потребительских цен в первые шесть месяцев года повысился лишь на 1,3 процента.

 

В НБК отметили, что потребительские цены в стране остались на низком уровне и сохранили стабильность несмотря на подорожание некоторых товаров.

 

Банк пообещал продолжить совершенствование структуры кредитов, снижение себестоимости финансирования, сохранение стабильности курса юаня, стабилизацию рыночных ожиданий и поддержку развития реальной экономики.

 

Кроме того, в начале августа пройдет совещание с участием директоров филиалов банка. На нем будут намечены главные задачи на второе полугодие 2015 года.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»