Финансы

Суммарные активы банков Узбекистана превысили $23 млрд

 

В Ташкенте состоялось расширенное заседание правления Центрального банка Узбекистана, посвященное итогам деятельности банковской системы страны за первое полугодие 2015 года, сообщает журнал “Экономическое обозрение”.

 

В результате системных мер по дальнейшему повышению уровня капитализации банковской системы, укреплению ее ликвидности и устойчивости совокупный капитал банков по состоянию на 1 июля 2015 г. составил более 7,2 трлн. сумов ($2,8  млрд по курсу ЦБ РУз). На сегодняшний день уровень достаточности капитала банковской системы составляет 24,3%, что в 3 раза превышает требования, установленные Базельским комитетом по банковскому надзору (8%).

 

Суммарные активы банков по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились на 27,6% и превысили 59,5 трлн. сумов (более $23 млрд).

 

В первом полугодии общий объем кредитов, направленных в реальный сектор экономики, увеличился на 30,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по состоянию на 1 июля 2015 г. составил 37,5 трлн. сумов (около $14,6 млрд). Объем кредитов, выданных на инвестиционные цели, по сравнению с тем же периодом 2014 г. увеличился в 1,2 раза и достиг 5 трлн. сумов ($1,9 млрд).

 

Объем кредитов, выданных субъектам малого бизнеса, на 1 июля 2015 г. составил 6,4 трлн. сумов (около $2,5 млрд) – рост в 1,3 раза, в том числе объем микрокредитов – 1,4 трлн. сумов ($544 млн).

 

Объем кредитов, направленных на поддержку предпринимательской деятельности женщин, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 1,3 раза и достиг 685,7 млрд. сумов ($266,7 млн).

 

На цели широкого вовлечения выпускников профессиональных колледжей в предпринимательство, а также финансирования их бизнес-проектов в первом полугодии текущего года были выделены кредиты в размере 133,2 млрд. сумов ($51,8 млн), что в 1,7 раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

 

В результате работы по привлечению свободных денежных средств населения и хозяйствующих субъектов в депозиты общий объем депозитов вырос до 31,5 трлн. сумов ($12,2 млрд).

 

Особое внимание банков уделяется дальнейшему развитию безналичных платежей, что демонстрирует интенсивный рост количества выпускаемых в обращение пластиковых карточек. Сегодня в республике активно используется более 14,5 млн. пластиковых карт, а количество установленных терминалов достигло 166,1 тыс. штук.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»