Финансы

АБР: Прогноз роста развивающихся стран Азии снижен

 

Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз роста на 2015 год для развивающихся стран Азии до 6,1% с 6,3% на фоне более медленной, чем ожидалось, экономической активности в Соединенных Штатах Америки (США) и Китайской Народной Республике (КНР), – говорится в новом  докладе АБР. Об этом пресс – служба АБР сообщила информационно – новостному порталу Etoday.kz.

 

В дополнении к Прогнозу развития Азии на 2015 год, опубликованном в марте, АБР также прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 2016 год на уровне 6,2%, что ниже предыдущего прогноза в 6,3%.

 

“Замедление роста в КНР скорее всего будет заметно влиять на остальную часть Азии, учитывая ее размер и тесные связи с другими странами в регионе через региональные и глобальные цепочки создания стоимости”, – сказал главный экономист АБР Шан-Цзинь Вэй. “На фоне более слабого, чем ожидалось, внешнего спроса, сокращения численности населения трудоспособного возраста и роста заработной платы, которые способствовали замедлению роста в КНР, необходимы реформы, направленные на повышение гибкости рынка труда и распределение капитала в наиболее продуктивные фирмы, которые могут также способствовать повышению темпов роста”.

 

Текущая вялость в крупных индустриальных экономиках (США, Япония, Еврозона) повлияет на замедление в Восточной Азии в целом, прогноз роста которой снижен до 6,2% с 6,5% в 2015 году.

 

После медленного роста в первом полугодии прогноз роста КНР на 2015 снижен до 7% с 7,2%, и составит 6,8% в следующем году. Рост потребления в стране остается высоким, но рост инвестиций продолжает замедляться. Ожидается, что финансовый сектор также будет в меньшей степени способствовать росту после недавней коррекции на фондовом рынке, хотя снижение цен на фондовом рынке вряд ли будет иметь большое влияние на потребление, – говорится в докладе.

 

Прогноз роста Индии остается неизменным на уровне 7,8% в 2015 финансовом году 2015 и 8,2% в 2016 финансовом году. Ожидается, что рост в Южной Азии в целом составит 7,3% в 2015 году, что чуть выше предыдущего прогноза в 7,2% на фоне более высоких экономических показателей в Бангладеше, балансирующих замедление в Непале ввиду недавнего землетрясения. В 2016 году рост в субрегионе, как ожидается, составит 7,6%.

 

Рост стран Центральной Азии замедлился ввиду снижения мировых цен на сырьевые товары и рецессии в Российской Федерации, прогноз на 2015 год остался тем же на уровне 3,5%, но снижен на 2016 год до 4,2% с 4,5%. Прогноз роста для Казахстана на 2015 год остается на уровне 1,9%, а на 2016 год снижен до 3,2% с 3,8%.

 

Рост экономик Тихоокеанского региона в 2015 год будет высоким на уровне 9,9% на фоне первого полного года экспорта сжиженного природного газа Папуа Новой Гвинеи. В 2016 году рост вновь вернется к прежней отметке в 5%.

 

Миссия АБР, головной офис которого находится в Маниле,  – сокращение уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через всесторонний экономический и экологически устойчивый рост, и региональную интеграцию. Банк основан в 1966 году, его членами являются 67 стран-членов, 48 из которых из данного региона. В 2014 году помощь АБР составила $22,9 млрд., включая софинансирование $9,2 млрд.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»