Финансы

Goldman Sachs пытается пробиться на Саудовскую фондовую биржу

 

Американский банковский гигант Goldman Sachs Group Inc. хочет получить доступ к торгам на фондовой бирже Саудовской Аравии Tadawul после внесения изменений в правила биржи.

 

Биржа Tadawul открылась для иностранных учреждений и инвесторов в июне. Согласно ее правилам, инвестировать в крупнейший рынок Ближнего Востока могут лишь крупные и квалифицированные иностранные инвесторы: банки, брокеры, управляющие фондами и страховые компании с как минимум $5 млрд, сообщает ПРАЙМ.

 

Правила биржи Саудовской Аравии запрещают иностранным инвесторам иметь более 10% от общей рыночной стоимости биржи и обладать в совокупности более 49% акций одной и той же компании, а частным инвесторам компаний – более чем 5% их акций.

 

По данным одного из источников агентства Bloomberg, Goldman Sachs пытается получить разрешение специального органа Саудовской Аравии для начала торгов. Другой источник отметил, что банк намерен получить разрешение, но пока еще не подал соответствующую заявку.

 

Британский HSBC Holdings стал одним из первых квалифицированных иностранных инвесторов, допущенных к торговле акциями на бирже Саудовской Аравии.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»