Финансы

Греческий парламент ратифицировал меры жесткой экономики в обмен на финансовую помощь ЕС

 

Депутаты греческого парламента проголосовали за принятие пакета мер жесткой экономии, чего требовали кредиторы из стран еврозоны в качестве предварительного условия выделения многомиллиардного пакета помощи, передает Би-Би-Си.

 

Против соглашения проголосовали некоторые влиятельные депутаты от правящей ультралевой партии “Сириза”, в том числе Янис Варуфакис, покинувший пост министра финансов незадолго до достижения договоренностей с кредиторами.

 

За 86 млрд евро кредиторы требуют от Греции целый ряд законодательных мер, предусматривающих, в частности, повышения налогов и пенсионного возраста.

 

Убеждая парламентариев поддержать эти меры, премьер-министр Алексис Ципрас сказал, что и сам не верит в их эффективность.

Однако, сказал он, реализация этих “иррациональных” предложений позволит избежать коллапса греческих банков, в которых почти не осталось денег, и еще больших бед для всей Греции.

 

“Греческий народ в здравом уме и понимает разницу между теми, кто сражается, пусть и в несправедливом бою, и теми, кто сдает оружие”, – заявил он.

 

Тем временем, противники соглашения перед голосованием заполонили улицы Афин, а профсоюзы госслужащих, муниципальных работников и владельцев аптек устроили забастовки.

 

За последние пять лет греческий ВВП ужался на 25%. Меры жесткой экономии нацелены на снижение роста долговых обязательств греческого госсектора.

 

Уже третий по счету пакет помощи предусматривает выделение стране 86 млрд евро (95 млрд долларов) в течение трех лет.

 

Напомним, взамен кредиторы выдвинули следующие условия:

– Ратификация заявления саммита еврозоны

– Изменение ставок налога на добавленную стоимость: базовая ставка в 23% будет распространена на готовые продукты питания и блюда в ресторанах, по ставке 13% будут облагаться сырые продукты питания, электроэнергия, водоснабжение и проживание в гостиницах, по ставке 6% – лекарства и книги

– Отмена 30-процентной скидки с НДС для греческих островов

– Повышение налога на прибыль малых предприятий с 26% до 29%

– Повышение налога на предметы роскоши, включая роскошные автомобили, яхты и бассейны

– Прекращение практики досрочного ухода на пенсию с 2022 года и повышение пенсионного возраста до 67 лет

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»