Финансы

МВФ не намерен делать Греции поблажки

 

Международный валютный фонд /МВФ/ не намерен делать Греции какие-либо поблажки, и реструктуризация долга Греции необходима. Об этом заявила в среду директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, выступая в Институте имени Брукингса в Вашингтоне, сообщает ИА Синьхуа.

 

Она подчеркнула, что программа оказания помощи должна заключаться в двух аспектах: с одной стороны, содействие реформам и укрепление финансового базиса; с другой стороны, проведение реструктуризации долга для обеспечения его устойчивости. Реструктуризация долга играет ключевую роль для урегулирования греческого кризиса.

 

К. Лагард отметила, что Греция объявила дефолт по выплатам своих долгов МВФ, и греки на референдуме высказались против соглашения с кредиторами по принципу “реформы в обмен на средства”, однако МВФ по-прежнему поможет Греции восстановить экономическую стабильность, возобновить рост и обеспечить устойчивость долга.

 

С начала 2010 года Греция получила от МВФ, Евросоюза и Европейского Центробанка кредит в размере 240 млрд евро. В частности, МВФ в мае 2010 года утвердил предоставление Греции 30 млрд евро, в марте 2012 года выдал Греции еще 28 млрд евро. На данный момент задолженность Греции перед МВФ составляет 21,2 млрд евро.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»