Финансы

Обналичивание и как с ним бороться

 

Возможные пути противодействия росту теневой экономики и обналичиванию средств стали темой совещания в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен», сообщает Palata.kz.

 

В совещании, проходившем в режиме видеоконференции под председательством заместителя Председателя правления НПП Юлии Якупбаевой, приняли участие заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, финансисты и банкиры.

 

Представитель главного надзорного органа призвал банкиров к конструктивному диалогу. Как известно, в конце мая Генеральная прокуратура РК вышла с обращением к Главе государства, в котором предложила ряд мер по борьбе с теневой экономикой и оттоком капитала. Главной идеей прозвучало предложение о введении налога на обналичивание крупных сумм.

 

По словам Юлии Якупбаевой, эта позиция, обсуждавшаяся на площадке Правительства, не нашла однозначной поддержки среди госорганов. Члены Национальной палаты предпринимателей также высказали свои опасения по этому поводу. В этой связи, стороны предложили разработать комплекс мер, которые бы способствовали борьбе с обналичиванием, не имея при этом характера прямого запрета.

 

Говоря об актуальности темы борьбы с обналичиванием, заместитель Генерального прокурора указал на территориальную близость Казахстана к Ближневосточным очагам международной напряженности. Андрей Кравченко также отметил взаимосвязь между фактами «кэшинг ин», лжепредпринимательством и ростом коррупционных преступлений.

 

По словам заместителя генпрокурора, «обнал» несет серьезную угрозу экономическим основам общества, поскольку указывает на рост объема нелегальных сделок, ухода от налогообложения и «теневой» экономики, приблизившейся в Казахстане к  критическому показателю в 30%.

«Мы не считаем, что бороться с обналичиванием можно лишь методами правоохранительных органов. И поэтому ждем от вас конструктивных предложений», – отметил Андрей Кравченко.

 

По мнению представителей Национального банка РК, сформировавших комплекс предложений, основанных на мировом опыте, положение может изменить увеличение доли безналичных расчетов. А для этого предполагается стимулировать население и бизнес различными видами налоговых льгот .

 

Специалисты банков второго уровня также высказали свои предложения, которые в большей степени касались снижения налогового бремени для предприятий, практикующих электронные платежи.

 

Однако и банкиры, и представитель прокуратуры, и эксперты НПП согласились с тем, что конец «обнальной вакханалии» положит переход ко всеобщему декларированию доходов и расходов.

 

После продолжительной дискуссии стороны сошлись во мнениях о необходимости выработки комплекса мер по стимулированию использования населением и бизнесом безналичных платежей, основываясь на разработках Национального банка РК.

 

Представители банков считают необходимым тщательно проработать с Министерством юстиции РК меры по повышению ответственности при регистрации юридических лиц, во избежание фактов лжепредпринимательства.

 

Также стороны высказались за необходимость привлечения экспертов Всемирного Банка, отвечающих за противодействие обналичиванию доходов, полученных незаконным путем, к дискуссиям о благоприятных условиях ведения бизнеса и требованиям рейтинга «Doing Business». В этих вопросах необходимо найти баланс.

 

Завершая совещание, Юлия Якупбаева заверила участников дискуссии в том, что все прозвучавшие предложения будут систематизированы, а работа по выработке общих с Генпрокуратурой подходов к обналичиванию будет продолжена.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»