Финансы

БРК финансирует проект расширения в г. Экибастуз производства железнодорожных колес

 

АО «Банк развития Казахстана» (далее – Банк, БРК) открывает финансирование проекта по увеличению мощности производства железнодорожных колес в г. Экибастуз. Об этом со ссылкой на пресс – службу банка сообщает Etoday.kz.

 

“Общая стоимость проекта составляет 40,8 млрд тенге, 73,5% необходимых средств предоставляется Банком развития сроком до 15 лет. Презентация проекта, финансируемого в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана на 2015-2019 гг., состоится 02 июля т. г. в ходе ежегодно проводимого в Казахстане Дня индустриализации” – указывается в сообщении.

Реализация проекта на базе ТОО «Проммашкомплект» позволит увеличить мощности предприятия до 250 000 с 75 000 колес в год. Продукция предназначена для высокоскоростного подвижного состава, пассажирских и грузовых перевозок, локомотивного парка РК. Новое производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, будет создано более 400 новых рабочих мест. Строительство новой производственной линии станет вторым этапом инвестиционного проекта, начатого ТОО «Проммашкомплект» в 2013 году с ввода в эксплуатацию комплекса по производству стрелочных переводов и железнодорожных колес.

Как отметил директор ТОО «Проммашкомплект» Артур Хачатурян – «После запуска нового производства предприятие сможет выйти на высший уровень передела. Это позволит решить проблему импортозависимости и поднять уровень локализации производства до более чем 50%. При этом мы планируем снизить себестоимость выпускаемой продукции за счет применения энергосберегающих новейших технологий и высокотехнологических автоматизированных производственных линий и процессов.

После выхода предприятия на полную проектную мощность до 40% выпускаемой продукции будет поставляться на внутренний рынок, остальные 60% – на экспорт.


Источник: Etoday.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»