Финансы

Азербайджан подписал соглашение об учреждении Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

57 государств-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), в том числе Азербайджан, подписали в понедельник в Пекине соглашение об учреждении банка, сообщает Trend.

 

Как сообщили Trend в министерстве финансов Азербайджана, от Азербайджана финансовое соглашение подписал министр финансов страны Самир Шарифов, который в настоящее время находится с визитом в Китае.

 

АБИИ приступит к работе к концу года. Штаб-квартира банка будет располагаться в Пекине.

 

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте банка, уставный капитал АБИИ составляет 100 миллиардов долларов. При этом доля азиатских государств в сумме не превысит 75 процентов.

 

Крупнейшим владельцем акций банка станет Китай, чья доля составляет 26,06 процента акций с правом голоса.

 

Доля участия Азербайджана в капитале банка составит 0,25 процента, в покупку которых будет вложено 245,1 миллиона долларов.

31 марта 2015 года правительство Азербайджана официально выразило заинтересованность в том, чтобы стать одним из учредителей АБИИ. В апреле Азербайджан был утвержден в качестве одной из стран, подключившихся к АБИИ.

 

АБИИ создан в качестве многостороннего банка развития, обеспечивающего финансовую поддержку для более качественного развития производственной инфраструктуры в Азии.

 

Целями АБИИ являются: содействие экономическому развитию и взаимодействию в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные секторы, которые будут считаться целесообразными; развитие регионального сотрудничества и партнерства в решении задач в области развития; тесное сотрудничество с другими многосторонними финансовыми институтами.

 

Приоритетными направлениями финансирования АБИИ будут: инвестиции в инфраструктуру развивающихся региональных членов, в том числе в энергетику, транспорт и телекоммуникации, сельское хозяйство, водоснабжение, охрану окружающей среды, градостроительство и другие производственные сферы.

 

Как сообщает агентство Синьхуа, По мере роста операций банка планируется открыть региональные структуры и представительства. Директор АБИИ будет избираться из числа представителей азиатских стран-участниц банка сроком на пять лет с возможным переизбранием еще на один пятилетний срок.

 

Подписание соглашения не означает открытие банка. Не все делегаты из стран-учредителей банка подписали соглашение. Страны-учредители, не подписавшие соглашение, должны пройти необходимую процедуру внутри страны до конца 2015 года. Все страны-учредители смогут стать полноценными членами банка после того, как их парламенты ратифицируют соглашение до 31 декабря 2016 года.

 

Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»