Финансы

Правительство России рассматривает вопрос об отказе пенсий работающим пенсионерам

 

Правительство России может лишить работающих пенсионеров пенсий. Также в правительстве рассматривается вопрос о повышении пенсионного возраста до 63 лет. Об этом говорится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. Этот проект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства в четверг.

 

Как отмечается в проекте правительства, пенсионный возраст до 63 лет станет единым как для мужчин, так и для женщин. Целесообразность дальнейшего рассмотрения повышения пенсионного возраста в документе обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России.

 

В документе отмечается, что под данный проект попадают пенсионеры, чей общий доход превышает 2,5 прожиточного минимума. Согласно проекту, величина прожиточного минимума в России составляет 7,161 рублей, то есть в год доходы пенсионера не должны превышать 215 тысяч рублей.

 

В четверг, 25 июня, Минфин предложил бюджетные проектировки на 2016–2018 годы, которые одобрило правительство. Согласно проектировкам Минфина, пенсии будут индексироваться исходя из «старой» прогнозной инфляции, заложенной еще в закон о бюджете на 2015–2018 годы – в следующем году они вырастут на 5,5%. Кроме того, 10-процентное сокращение бюджетных расходов этого года будет продлено на следующие три года.

 

Автор: Патановская Евгения

 

Источник: Рlanet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»