Финансы

Франция торгуется из-за штрафа за «Мистрали»: 1 миллиард и ни цента больше

Россия требует от Франции заплатить неустойку в размере 1,2 миллиарда евро за отказ поставлять уже построенные и оплаченные «Мистрали». Париж пытается сбить цену до психологической границы в 1 миллиард евро – ее проще представить в СМИ. При этом, как пишет Le Nouvel Observateur, в контракте и вовсе прописан максимальный штраф в размере 250 миллионов евро.

 

Франция пытается оспорить сумму компенсации за «Мистрали», которые построила для России, но отказалась передавать, пишет Le Nouvel Observateur. Переговоры ведут глава французского Генерального секретариата обороны и национальной безопасности Луи Готье и российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

 

В контракте, как сообщает издание, максимальная сумма штрафа ограничивается 250 миллионами евро.

 

Однако российская сторона требует 300 миллионов на компенсацию ее расходов на адаптацию своих вертолетов и портов к французскому кораблю.

 

Плюс, конечно, возмещения 890 миллионов евро, которые российская сторона уже заплатила за строительство вертолетоносцев.

Итого Москву устроит 1 млрд. 190 миллионов евро.

 

Париж же, в свою очередь, пытается снизить эту сумму до 1 миллиарда – психологической границы, которую проще представить в СМИ. То есть штраф должен быть не более 110 миллионов, чтоб в сумме с полученными 890- миллионами не превышать психологический рубеж в 1 млрд. евро.

 

При этом есть еще одна сложность, отмечает Le Nouvel Observateur. Российскую «начинку», уже установленную на кораблях, придется изъять, а это еще по 30 миллионов евро на корабль.

 

Кроме того, Москва требует права участвовать в решении, кому в дальнейшем отойдут вертолетоносцы, а Париж готов пойти только на консультации с Россией.

 

Источник: Бизнес&Балтия

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»