Финансы

Украина готова ввести мораторий на выплату госдолга – глава минфина

 

Украина готова ввести мораторий на выплату внешнего государственного долга, если коммерческие кредиторы откажутся реструктуризовать его на “взаимоприемлемых” условиях. сообщает ИА Синьхуа.

 

Об этом в пятницу заявила глава министерства финансов Наталья Яресько в обращении к гражданам Украины.

“Правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, ” -говорится в обращении, опубликованном на сайте Минфина.

 

По словам Н. Яресько, переговоры о реструктуризации долга между Киевом и его заимодателями зашли в тупик, поскольку специальный комитет, представляющий 4 внешних коммерческих кредиторов, отказался списать часть обязательств Украины, вместо этого предложив использовать для погашения долга валютные резервы страны.

 

Обвинив кредиторов в нежелании “внести свой вклад в восстановление Украины”, глава Минфина заявила, что Киев готов “сделать все шаги, необходимые для защиты интересов Украины”.

 

Но в то же время, Н. Яресько заверила, что правительство Украины нацелено найти решение в вопросе реструктуризации долгов, которое “удовлетворит все стороны”.

 

Следующая встреча между Украиной и спецкомитетом кредиторов намечена на 30 июня в Вашингтоне.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»