Финансы

Еврогруппа рассмотрит вопрос по Греции 27 июня

 

Греция и кредиторы должны будут достигнуть соглашения по выделению стране нового транша. Как сообщила накануне журналистам канцлер Германии Ангела Меркель, 27 июня пройдет решающее для Греции заседание Еврогруппы, где вопрос по выделению денег будет решен окончательно.

 

Также Меркель отметила, что она лично не намерена присутствовать на консультациях между Грецией и кредиторами. По словам Меркель, решение должно быть принято на уровне министров на базе компромисса между экспертами Афин и институтов (Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда).

 

По уточненным данным, которые озвучила Меркель, Греции уже выделено 7,2 млрд. евро в рамках программы международной макрофинансовой помощи. “Даже если соглашение между кредиторами и Грецией будет достигнуто, то выделение дополнительных денег пока не планируется”, – подчеркнула канцлер.

 

Ранее министр финансов Греции Яннис Варуфакис в интервью журналистам заявил, что Греция не планирует покидать еврозону. Он особо отметил, что страна старается разрешить долговой кризис с международными кредиторами.

 

ЕС настаивает о выплате долгов, полученных Грецией. В связи с этим Афинам предложено провести социальные реформы, в которые будут входить такие меры, как урезание пенсий, повышения пенсионного возраста и сокращения размеров малоимущим.

 

Автор: Патановская Евгения

 

Источник: Рlanet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»