Финансы

Ежегодно около 20 млрд долларов инвестиций привлекается в РК – Е.Хаиров

 

В последние пять лет в Казахстан привлекается около 20 млрд долларов иностранных инвестиций ежегодно, сообщил сегодня председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициями развитию РК Ерлан Хаиров, сообщает primeminister.kz.

«В последние пять лет мы привлекаем около 20 млрд долларов ежегодно иностранных инвестиций. В 2014 году этот показатель составил 23,9 млрд долларов», – сказал Е.Хаиров.

По его данным, за последние 10 лет в Казахстан привлечено порядка 208 млрд долларов иностранных инвестиций. В пятерку основных стран-инвесторов входят Нидерланды, США, Швейцария, КНР и Франция.

Как отметил глава комитета, в всем мире объем иностранных инвестиций за прошлый год снизился на 8%, а в развивающихся странах – почти на 50%. При этом в Казахстане отмечается устойчивый рост притока иностранных инвестиций. Он отметил, что большую положительную роль в создании благоприятного инвестклимата в РК сыграла государственная программа индустриально-инновационного развития.

Так, по его словам, в результате реализации ГП ИИР в Казахстане, а также на фоне падения цен на энергоносители и металлы, структура иностранных инвестиций изменилась в пользу вложений в перерабатывающую промышленность.

 

Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»