Финансы

Украина признала долг перед Россией в $3 млрд

 

Украинские власти признают наличие долга перед Россией в размере $3 млрд наравне с другими еврооблигациями. С таким заявлением выступила министр финансов Украины Наталья Яресько.

 

“Мы признаем этот долг в три миллиарда, как и любую другую европейскую облигацию. Я не скрываю намерения провести реструктуризацию этого долга. Я делаю все, что могу. И хочу, чтобы мы рассматривали эту облигацию, как и любую другую европейскую. Правительство очень четко заявляет о своей позиции, у нас есть достаточно программ, и мы должны достичь цели реструктуризации долга”, — сказала она в ходе шведско-украинского бизнес-форума, передает NB-News.

 

Ранее президент Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос о долге Украины в $3 млрд перед Москвой, заявил, что считает, что это “была взятка за то, что Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе”.

 

Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков попросил Киев дать разъяснения по поводу заявления Порошенко. 

Россия согласилась предоставить Украине финансовую помощь на $15 млрд в декабре 2013 года, после того как Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. До смены власти на Украине Россия на средства Фонда национального благосостояния успела выделить $3 млрд через покупку еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»