Финансы

Банк России ввел новый инструмент денежно-кредитной политики

 

Центробанк РФ с сегодняшнего дня дополнил систему инструментов денежно-кредитной политики (ДКП) аукционами валютный своп “тонкой настройки” по покупке долларов США и евро за рубли на срок от 1 до 2 дней.

 

“Принятое решение направлено на расширение возможностей кредитных организаций по управлению собственной рублевой ликвидностью и активами, принимаемыми Банком России в качестве обеспечения по операциям рефинансирования”, — говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

 

В случае проведения аукционов РЕПО “тонкой настройки” на срок от 1 до 2 дней регулятор будет принимать решение о целесообразности проведения аукционов валютный своп “тонкой настройки” на аналогичный срок с учетом ситуации на денежном рынке, в том числе степени использования кредитными организациями рыночного обеспечения.

 

При проведении аукционов РЕПО и валютный своп “тонкой настройки” будет устанавливаться общий максимальный объем предоставляемых средств. Минимальная процентная ставка по рублевой части сделок валютный своп установлена на уровне ключевой ставки Банка России, процентная ставка по валютной части — равной нулю. По итогам проведения обоих аукционов будет определяться единая ставка отсечения.

 

В ЦБ пояснили, что использование нового инструмента ДКП “будет способствовать уменьшению спроса на операции валютный своп постоянного действия, снижению волатильности краткосрочных процентных ставок денежного рынка, сближению их с ключевой ставкой Банка России и, как следствие, повышению эффективности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики”.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»