Финансы

Национальный банк Кыргызстана ввел в обращение новую коллекционную серебряную монету “Дрофа”

Национальный банк Кыргызской Республики с 15 июня 2015 года вводит в обращение новую серебряную коллекционную монету “Тоодак” (“Дрофа”) серии “Красная книга Кыргызстана” номиналом “10 сом”. Об этом со ссылкой на пресс – службу Банка сообщает Etoday.kz.

 

 

На пресс-конференции, посвященной презентации новой памятной монеты Национального банка, и.о. начальника экспертного отдела Управления денежной наличности Медина Ашыралиева отметила, что новая монета “Тоодак” пополнит коллекцию серии “Красная книга Кыргызстана”. Монета выпущена тиражом в 3 000 экземпляров, отчеканена в Казахстанском монетном дворе. Цена продажи монеты 2000 сомов.  

 

Основным сюжетом лицевой стороны является изображение дрофы с названием монеты “Тоодак” на кыргызском языке и латинским названием вида “Otistarda”, на оборотной стороне монеты представлены стилизованные изображения животного мира Кыргызстана, включая данный вид, название серии “Кыргызстандын Кызыл китеби”, герб республики и год выпуска монеты. “Национальный банк продолжает применять в изготовлении монет современные технологии монетного производства. Так, для придания особой выразительности в изображении дрофы на лицевой стороне монеты использована технология оксидирования, а растительность вокруг птицы выполнена технологией локального золочения”, уточнила эксперт. 

 

“Основной целью выпуска коллекционных монет Национального банка является популяризация Кыргызстана, его природы, богатого животного и растительного мира”, подчеркнула М.Ашыралиева. 

 

Ведущий эксперт экспертного отдела Управления денежной наличности Эмиль Курманалиев проинформировал, что начиная с 1995 года Национальным банком выпущена всего 51 коллекционная монета, из них 10 медно-никелевых, одна мельхиоровая, три золотые и 37 серебряных. В этом году выпущены коллекционные серебряные монеты “70 лет Великой Победе” из серии “Исторические события” и “Дрофа” из серии “Красная книга Кыргызстана”.  

 

“В республике из года в год растет интерес к нумизматическим монетам. В среднем тираж серебряных монет реализуется в течение от полутора недель до трех лет, медно-никелевых от недели до двух месяцев”, добавил он. 

 

Название монеты 

Номинал 

Металл 

(проба) 

Дополнительные технологии 

Вес 

Диаметр 

Качество 

Тираж 

(штук) 

“Дрофа” 

10 сом 

Серебро 925є 

Оксидирование, 

локальное золочение 

28.28 г 

38.60 мм 

“proof” 

3 000 

 

Монета имеет статус официального платежного средства на территории Кыргызской Республики. Каждая монета помещена в акриловую капсулу и упакована в отдельный футляр с приложением сертификата. 

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»