Финансы

Таджикистан получил от Европейского инвестбанка 70 млн. евро на реализацию проекта CASA-1000

 

Европейский  инвестиционный банк выделит 70 млн. евро Таджикистану на реализацию таджикистанского участка проекта по передаче электроэнергии из стран Центральной Азии в Южную Азию (CASA-1000), сообщает пресс-службы главы государства.

 

Соответствующий документ подписан по итогам переговоров первого  заместителя премьер-министра Таджикистана Давлатали Саида с вице-президентом банка Вильгельмом  Мольтерером в Душанбе в пятницу.

 

В ходе встречи были обсуждены перспективы двухстороннего сотрудничества в сферах реконструкции ГЭС, строительства линий электропередач, развития аграрного и банковского сектора в Таджикистане.

 

«По итогам встречи было подписано финансовое Соглашение между правительством Таджикистана и Европейским инвестиционным банком о выделении 70 млн. евро для реализации таджикистанского участка проекта CASA-1000», – говорится в сообщении.

 

Проект CASA-1000 предполагает экспорт излишков электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в летний период в Афганистан и Пакистан в объеме 1300 МВт. Стоимость проекта, предполагающего строительство линии электропередачи 500 киловольт, составляет порядка 1 млрд. долларов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»