Финансы

ЕБРР профинансирует ряд амбициозных проектов Казахстана (видео)

 

8,5 миллиардов тенге выделит ЕБРР на модернизацию столичного аэропорта, сообщает 24.kz.

 

Там расширят взлетно-посадочную и рулёжные полосы, перрон, а также закупят новое осветительное и метеооборудование. Всё это позволит увеличить пропускную способность воздушного порта до 7,5 миллионов пассажиров в год и привести гавань в соответствие с требованиями безопасности Международной организации гражданской авиации.

 

Кредитное соглашение сроком на 15 лет было подписано еще по трем проектам. Первая крупная солнечная электростанция промышленных масштабов «Бурное Солар» появится в Жамбылской области. ЕБРР предоставит кредит в 14 миллиардов тенге. По 10 миллионов евро запланировано на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в Шымкенте и Актобе.

 

Александр Татьянин, руководитель проекта «Astana Airport» ЕБРР: – Это не просто кредит, не только выделяем деньги. Мы также увязываем это с тарифным дерегулированием. И «Astana Airport» будет пилотным проектом. В случае его успешного завершения, надеемся, что этот опыт будет реплицирован на все аэропорты Казахстана.

 

Умирзак Шукеев, председатель правления ФНБ «Самрук-Қазына»:  – Строительство солнечной электростанции в поселке Бурное Жамбылской области уже на этапе завершения и сдачи в госкомиссию. В этом месяце мы запустим станцию мощностью в 50 мегаватт. Имеем возможность расширить до 100 мегаватт. В перспективе у нас нет цели всегда оставаться в капитале этого проекта. Возможно, вместе с ЕБРР мы продумаем, как приватизировать этот проект правильно, как это должно быть по международным стандартам. 

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»