Финансы

ЕЦБ нарастил финансирование греческих банков почти до 81 млрд евро

 

Европейский Центробанк (ЕЦБ) увеличил предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (ELA) еще на 500 млн евро.

 

Таким образом, совокупный объем финансирования ELA для Греции теперь составляет 80,7 млрд евро. У греческих банков по-прежнему есть неиспользованный буфер ликвидности объемом порядка 3 млрд евро, сообщает“Интерфакс”.

 

Финансирование банков в рамках программы ELA, риски по которой несет правительство Греции, призвано восполнить потребности финкомпаний в денежных средствах на фоне оттока средств с депозитов в банках.

 

Греческие банки вынуждены привлекать средства в рамках ELA с февраля этого года, когда ЕЦБ прекратил принимать гособлигации Греции в качестве обеспечения по кредитам, выдаваемым банкам в обычном порядке.

 

Греческие кредиторы в среду передадут правительству страны согласованный ими план реформ, который, в случае принятия его Афинами, может стать базой для принятия сторонами в ближайшие дни принципиального решения о выделении стране финансовой помощи.

 

Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»