Финансы

Всемирный банк выделил Таджикистану $10 млн на модернизацию управления госфинансами

 

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил ассигнование в размере 10 млн. долларов для финансирования проекта модернизации управления государственными финансами, целью которого является усовершенствование эффективности и прозрачности государственного финансового управления в Таджикистане.

 

Департамент международного развития Великобритании (DFID) софинансирует данный проект на сумму 11 миллионов долларов США, что позволяет довести общую стоимость проекта до 21 млн. долларов.

 

«Усовершенствованное управление государственными финансами лежит в основе всех реформ государственного сектора страны, – отметила Патриция Виверс-Картер, Постоянный представитель Всемирного банка в Таджикистане. – В рамках наших усилий по содействию в предоставлении качественных государственных услуг населению Таджикистана, мы рады, совместно с DFID, профинансировать данный проект, который позволит улучшить эффективность, подотчётность и прозрачность государственных расходов».

 

Второй проект модернизации управления государственными финансами продолжит оказание содействия правительству Таджикистана в вопросе усовершенствования эффективности, контроля и подотчётности государственных расходов. Проект окажет помощь в модернизации автоматизированной системы финансового управления в целях усиления планирования бюджета, его исполнения, функций казначейства, учёта и отчётности в государственных учреждениях.

 

Проект позволит усилить потенциал учёта и отчётности отдельных государственных предприятий. Он также акцентирует внимание на усилении нормативно-правовых и институциональных рамок проведения государственных закупок и поддержки в реализации системы электронных закупок.

 

В дополнение, проект окажет помощь Счётной палате в разработке и реализации соответствующей методологии проведения аудита соответствия и эффективности. В соответствии с концепцией электронного правительства, проект окажет содействие в усилении нормативно-правовых рамок оказания услуг электронного правительства в Таджикистане, а также поможет в разработке пилотных услуг.

Управление проектом с 2015 по 2021 годы будет осуществляться министерством финансов Таджикистана.

 

Второй проект модернизации управления государственными финансами разработан с целью дополнения работы, проведённой в рамках проекта модернизации управления государственными финансами (2010-2015 годы) и проекта реформы государственного сектора (2006-2011 годы), профинансированных Всемирным банком. «Эти проекты помогли усилить национальный потенциал в управлении кадрами, подготовки и исполнения бюджета, усовершенствовании автоматизации финансовых операций и информационно-технологического потенциала министерства финансов, а также поддержали внедрение информационной системы финансового управления», – сообщило представительство Всемирного банка во вторник.

 

Активный портфель Всемирного банка в Таджикистане состоит из 21 проекта на общую сумму 323,4 млн. долларов США, которые направлены на поддержку экономического роста за счет развития частного сектора, наряду с инвестированием в улучшении общественных услуг для населения, в таких сферах, как образование, здравоохранение, коммунальные услуги и социальная защита.

 

С 1996 года, Всемирный банк предоставил Таджикистану более 1 млрд. долларов в виде грантов и льготных кредитов за счет международной ассоциации развития и ресурсов целевого фонда.

 

«Группа Всемирного банка готова продолжить оказание поддержки Республике Таджикистан в его работе по улучшению уровня жизни народа и удовлетворению чаяний своего молодого и растущего населения», – добавили в представительстве.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»