Финансы

Китай и Республика Корея подписали соглашение о свободной торговле

 

В понедельник Китай и Республика Корея подписали соглашение о свободной торговле, сообщает ИА Синьхуа.

 

Соглашение было подписано в Сеуле министром коммерции КНР Гао Хучэном и его южнокорейским коллегой Юн Сан Чжиком через три года после начала двусторонних переговоров в мае 2012 года.

 

Соглашение, написанное на английском, китайском и корейском языках, будет реализовано на практике после одобрения парламентами обеих стран.

 

В соответствии с соглашением, в течение 20 лет после вступления соглашения в силу РК отменит тарифы на 92 проц товаров из Китая, в то время как Китай отменит тарифы на 91 проц южнокорейских товаров.

 

Данное соглашение – крупнейшее для Китая двустороннее соглашение о свободной торговле по объему торгового оборота – охватывает 17 сфер, в том числе торговлю товарами и услугами, инвестиции и торговые правила, а также электронную торговлю и государственные закупки.

В ходе переговоров на церемонии подписания соглашения министры заявили, что соглашение послужит всесторонней совместной платформой для поиска двумя странами новых двигателей роста.

 

Министры также обменялись мнениями по ряду вопросов, включая региональную экономическую интеграцию через трехстороннее соглашение между Пекином, Сеулом, Токио и Соглашение о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве /RCEP/.

 

RCEP является многосторонним соглашением о свободной торговле, которое будет включать Китай, Республику Корея, Японию и 10 членов АСЕАН, а также Индию, Австралию и Новую Зеландию.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»