Финансы

TV3: через латвийские банки могли провести миллиард, пропавший в Молдове

Foto: Бизнес
В Молдове идет расследование о пропаже из местных банков около миллиарда евро, которые могли быть перечислены в оффшорные зоны через три латвийских банка, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Проверкой данного факта занимается Комиссия по рынку финансов и капитала. Эксперты должны установить, не нарушили ли латвийские банки закон, позволив совершить указанные перечисления.

 

Если в ходе проверки выяснится, что Aizkraukles banka, Latvijas Pasta banka и Privatbank ненадлежащим образом проверили клиента и сделку, им грозит штраф на сумму до 10% от прибыли.

 

Заметим, что деньги ушли из трех молдавских банков – Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank. О сделках стало известно в ноябре прошлого года. К анализу ситуации в финансовых учреждениях было привлечено американское агентство Kroll. Однако отчет аудиторов оказался засекреченным. Он был сделан в 33 копиях, на каждой стояли имя и должность того, кому они предназначены. Компания Kroll, как уверяли в правительстве Молдавии, не дала согласия на публикацию отчета, чтобы не навредить следствию.

 

В отчете не называются конкретные виновные, но раскрывалась схема выведения денег. Аналитики выяснили, что с 2012 по 2014 год в трех банках сменялись акционеры, в итоге собственность банка оказалась в руках “ряда физических лиц”. За это время банки выдавали крупные кредиты, которые были переведены на счета офшорных фирм Великобритании и Гонконга. Общая сумма составила около $1 млрд.

 

Полиция продолжала расследование, которое многие граждане страны считали слишком медленным. Возмущенные ходом расследования граждане Молдавии вышли 3 мая на улицы Кишинева, требуя отставки руководства страны и наказания виновных в исчезновении миллиарда долларов из банков. Организаторы уверяли, что собрали 40 000 человек, пишет Gazeta.ru.

 

По указанному делу был допрошен муж певицы Жасмин — миллионер Илан Шор. Он полгода был экс-главой административного совета первого банка и является совладельцем остальных двух. С 6 по 22 мая Шор находился под домашним арестом.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»