Финансы

Китайский ЦБ снова значительно укрепил юань к доллару

 

Народный банк Китая (Центробанк, НБК) осуществил в среду еще одно резкое укрепление курса жэньминьби (официальное название китайской валюты), повысив его на 463 базисных пункта до 6,8476 юаня за доллар.

 

Таким образом продолжился уверенный рост котировок, начавшийся 4 декабря, сообщает ТАСС.

 

Днем ранее банковский регулятор повысил курс до максимума с начала июня 2017 года — сразу на 492 пункта. «В случае если (китайский) рынок сохранит наблюдаемую тенденцию к повышению активности, в нашу страну усилится приток активов из США и Японии — это повлияет на дальнейшее укрепление юаня», — отмечают обозреватели финансового портала «Дунфан цайфуван».

 

В первые месяцы текущего года наблюдалось устойчивое укрепление курса (за январь—апрель среднее значение составило 6,3500 юаней за доллар). В мае наметилась тенденция на понижение до среднемесячных 6,3757 юаня за доллар, которая на фоне торговых трений с США летом заметно усилилась (средний показатель за июнь—август достиг 6,6676). В сентябре девальвация продолжилась (6,8445) и стала особо ощутимой в октябре и ноябре (6,9263 и 6,9351 соответственно), когда котировки оказались на уровне 10-летнего минимума, а курс вплотную приблизился к психологической отметке 7 юаней за доллар.

 

Амплитуда колебаний к официальному паритету, устанавливаемому китайским ЦБ, за сутки не должна превышать 2%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»