Финансы

Тенге может еще ослабеть к доллару на фоне неоднозначной ситуации на рынке нефти

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Тенге продолжит оставаться под давлением неоднозначной динамики мировых цен на нефть, но при этом будет ориентироваться на укрепляющийся рубль.

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару на спотовом рынке в пятницу упал на 1,87 тенге, составив 372,95 тенге. Падение тенге продолжается на фоне соответствующей динамики российского рубля накануне. Этому способствовала информация о введении новых санкций США против России и падение мировых цен на нефть к отметке $70 за баррель марки Brent. США в четверг ввели санкции в отношении трех физических лиц и девяти организаций в связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на Донбассе.

Вместе с тем, в пятницу рубль несколько повышается к доллару и евро, чему способствует некоторое восстановление нефтяных котировок. При этом рынок нефти по-прежнему остается под давлением опасений инвесторов по поводу избытка предложения топлива на рынке.

Курс украинской гривны на 10.15 мск по отношению к доллару ослабел на 0,34% – до 0,3563 доллара. Белорусский рубль при этом подрос к этому времени на 0,15% – до 0,4691 доллара.

 

Автор: Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»