Финансы

Обзор валютного рынка: AUD и остальные азиатские валюты хорошо предлагаются на фоне возвращения CNY

 

Краткое описание: AUD привлекает внимание в силу того, что Народный банк Китая пересматривает ставку USDCNY, а азиатские валюты в целом в ближайшей перспективе будут хорошо предлагаться.

 

AUD резко восстановился после самой сильной за последние несколько недель сессии для юаня, связанной с тем, что Народный банк Китая установил более низкий курс USDCNY. Возможно, в ближайшее время азиатские валюты возьмут быка за рога, если рынок решит, что Китай пока что планирует помогать своей валюте. Тем временем, завтра выйдет крайне важный отчет о занятости в США.

 

Вчерашний резкий рост акций США к концу дня (и месяца) сошел на нет, а попытка занять прежний минимум сомнительна. Но в Азии настроения сменились к лучшему, а продолжившийся вчера рост USD отступил по всем фронтам, когда после новых максимумов цикла Китай установил курс USDCNY немного ниже. Пара USDCNY опустилась несколько ниже, чем на предыдущих распродажах, а торговля в Азии вышла на первый план, да так там и осталась. Через месяц на совещании «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе состоится встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина, которая обещает значительные колебания, если Китай продолжит держать оборону или даже решит укрепить CNY на пару процентных пунктов.

 

Фунт стерлингов нашел неожиданную поддержку со стороны СМИ после того, как государственный секретарь по вопросам выхода из ЕС Доминик Рааб сообщил, что ожидает, что сделка по Брекзиту будет финализирована к 21 ноября. В тот же день представители ЕС принижали значимость прогресса в переговорах, а FT процитировала одного из дипломатов ЕС, сказавшего, что «крайне маловероятно», что саммит по Брекзиту в ноябре состоится – если только Великобритания не поменяет свою позицию по переговорам значительным образом. Пока мы может только сказать, что маневр фунта стерлингов на графиках выглядит технически обнадеживающим, но при этом создает потребность в том, чтобы еще раз подтвердилось, что мы движемся к решению вопроса о Брекзите, а встреча в ноябре и новый прорыв в переговорах, скорее всего, вернут фунт стерлингов обратно.

 

[Обновление: Фунт стерлингов снова под давлением, так как бринатские чиновники опровергают сегодняшнее сообщение в Times, что британским банкам будет предоставлен доступ в ЕС после Брекзита.]

 

Скачок фунта стерлингов сегодня утром резко расширился на сообщениях, что достигнута договоренность о сохранении доступа британских банков в ЕС после Брекзита. Эта хорошая новость подоспела как раз вовремя для пары GBPUSD, которая уже готовилась к пробе минимумов диапазона ниже 1,2700. Новость же вернула ее обратно к уровню 1,29 на момент написания данного текста.

 

Пара AUDUSD резко прыгнула обратно вверх на фоне того, что данные по торговому балансу Австралии оказались гораздо сильнее сдвинуты в сторону положительного сальдо. Основная причина этого – падение импорта, особенно средств производства. Это никак не убавляет наших опасений о повороте кредитного цикла в Австралии, но краткосрочный потенциал сжатия в ноябре определенно есть, если Китай будет помогать своей валюте в ближайшие недели, а рискованные активы найдут себе поддержку. AUD, возможно, набирает некоторую динамику, так как он совершил прорыв вверх (или близок к такому прорыву) в нескольких парах, например, URAUD, AUDJPY и AUDCAD.

 

График: AUDUSD

 

Австралийский и новозеландский доллары – это наиболее чувствительные к CNY валюты, и резкий рост CNY со вчерашнего дня вызвал повсеместное усиление AUD. Пара AUDUSD может достичь почти месячного максимума, если закроется около текущего уровня. Это существенный импульс, и спекулятивное позиционирование здесь будет неверной тактикой, если Китай решит подтолкнуть свою валюту для ноябрьского баланса. Следующая важная область выше – примерно 0,7300.

 

Обзор валютного рынка:  AUD и остальные азиатские валюты хорошо предлагаются на фоне возвращения CNY

Источник: Saxo Bank

 

USD – Доллар США неожиданно повернул вспять после того, как движение вверх прервалось как раз на уровне поддержки диапазона по EURUSD. Следующее ключевое событие для американского доллара – завтрашний отчет о занятости.

 

EUR – Евро отскочил от последнего уровня поддержки около 1,1300, следующая ключевая проверка — недельное закрытие после отчета о занятости в США.

 

JPY – в пользу иены играют не средовые факторы (улучшение риск-аппетита, возобновление роста доходности по облигациям) – следующей серьезной проверкой пары USDJPY будет завтрашний отчет о занятости в США и то, вернутся ли американские доходности к росту до нового максимума за цикл по прибыли.

 

GBP – Сообщение о доступе для британских банков стало прорывом, и следующий шаг – объявление о саммите по Брекзиту, что вероятно только если обе стороны будут двигаться к соглашению. Камнем преткновения могут стать его условия и то, окажется ли сделка приемлемой для всех тори, а если нет – соберется ли достаточно большое меньшинство лейбористских голосов на голосовании в парламенте. На сегодня назначено заседание Банка Англии: последние данные по инфляции неясны, но политика сдерживания прекращается, и Банк Англии готов поднимать ставку в случае роста неопределенности с Брекзитом.

 

CHF – Если будут сдерживаться риски существования ЕС, а рынки акций приобретут устойчивость, то новый подъем доходности облигаций может сделать швейцарский франк одной из самых слабых (или даже самой слабой) валют в G10.

 

AUD – Австралийский доллар повсеместно интенсивно предлагается. Если Китай сделает заявление в защиту своей валюты перед ключевой встречей Трампа и Си Цзиньпина в конце этого месяца, то будет много возможностей для сжатия коротких позиций по AUD, даже если сохранятся наши долгосрочные опасения за эту валюту.

 

CAD – Слабая связь с последним скачком на азиатском рынке, вызванном усилением CNY, и низкие цены на нефть держат канадский доллар под давлением, хотя пара USDCAD вряд ли избежит ослабления доллара США, если последний не найдет поддержки в завтрашнем отчете о занятости в США.

 

NZD – То же, что и с AUD, причем последние изменения спреда процентной ставки благоприятствуют новозеландскому доллару даже больше, чем австралийскому.

 

SEK – Сегодня утром опубликован хороший индекс деловой активности, но основным двигателем здесь являются общий оптимизм риск-аппетита и сильное предложение малых валют. Пара EURSEK вдруг обратилась вниз к минимуму чуть ниже 10,30 (это совпадает с 200-дневной скользящей средней). Пусть она снижается, при условии, что риск-аппетит будет устойчивым.

 

NOK – низкие цены на нефть приводят к потерям относительно SEK и обновлению локального минимума пары NOKSEK, но в долгосрочной оценочной перспективе могут вызвать снижение потенциала в паре EURNOK.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»