Финансы

Нацбанк меняет правила хранения средств в банках, банки запускают актуальные продукты

Нацбанк меняет правила хранения средств в банках, банки запускают актуальные продукты. Кредиты под залог депозитов: новый продукт на изменившемся рынке вкладов предлагают 10 БВУ, передает ranking.kz.

С 1 октября КФГД утвердило новые рекомендуемые ставки по розничным вкладам, которые теперь дифференцированы в зависимости от вида вклада, срока, а также возможности досрочного изъятия и пополнения. Теперь предельные ставки варьируются от 10,5% до 13,5%: чем выше срок вклада, с учётом запрета изъятия и пополнения, тем выше депозитная ставка. Максимальная сумма гарантии по депозиту увеличилась до 15 млн тг.

Совокупная сумма вкладов населения в банках, входящих в систему коллективного страхования, на конец августа текущего года составила 8,6 трлн тг, что на 483 миллиарда (5,9%) больше, чем в прошлом году.

Самый большой рост объёма вкладов наблюдался у Народного Банка — на 1,5 трлн тг (90,1%), до 3,2 трлн тг. Впрочем, это результат поглощения Казкоммерцбанка. Доля Народного выросла с 20,6% до 37%.

Следом идёт Kaspi Bank: рост на 192,4 млрд тг (23,5%), до чуть более 1 трлн тг. Доля выросла с 10,1% до 11,7%.

Замыкает тройку лидеров Жилстройсбербанк с ростом на 87,7 млрд тг (18,3%), до 566,1 млрд тг. Доля банка выросла с 5,9% до 6,6%.

С внедрением новых правил по рекомендуемым ставкам КФГД клиентам придётся делать выбор между выгодной ставкой и свободой распоряжаться финансами. Для открывших вклад по максимальной ставке без возможности досрочного изъятия денег банки предлагают особый продукт — кредит под залог депозита. Продукт позволит не трогать вклад и не терять вознаграждение, и в то же время срочно получить необходимую наличность.

undefined

Розничные кредиты под залог депозита предлагают 10 БВУ РК. Минимальная ставка по кредиту варьируется от 1,5% (Народный Банк) до 9% (Сбербанк) маржи к ставке депозита.

ГЭСВ указана только у половины банков, минимальная ставка — от 2% — у БЦК, Tengri Bank и Шинхан Банка. Также у Народного Банка указана ставка по продукту без комиссии — от 27% и ГЭСВ от 30,6%.

Максимальная сумма указана в процентах от суммы вклада. Наибольшая и самая популярная — до 95% от суммы депозита — указана у 7 банков из 10. У оставшихся трёх БВУ — до 90%.

Максимальный срок 4 БВУ указали вне зависимости от сроков вклада: Tengri Bank до 84 месяцев, ВТБ до 60 месяцев, БЦК и Нурбанк — до 36 месяцев. У остальных БВУ максимальный срок равен сроку депозита — Сбербанк, Народный и Альфа-Банк. Bank RBK указал срок за три дня до окончания срока депозита.

undefined

Источник: ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»