Финансы

АКРА: Отказ России, Турции и Ирана от доллара не повлияет на курс американской валюты

 

Переход Турции, России и Ирана на взаиморасчеты в национальных валютах при торговле не окажет влияния на курс доллара. Об этом сказал Trend заместитель директора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Жаннур Ашигали.

 

По словам Ашигали, совместная доля Турции, Ирана и РФ в мировой экономике можно назвать незначительной, по итогам 2017 года это порядка 3,3 процента, что в более чем в семь раз меньше доли самих США.

 

Кроме того, значимость американской валюты не ограничивается крупным размером этой экономики, куда важнее статус валюты как общепризнанной валюты в мировой торговле и оценки активов.

 

“Поэтому, конечно же, курс доллара от смены валютной политики в перечисленных трех странах не изменится”, – сказал Ашигали.

 

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция первым делом готовится отказаться от доллара в расчетах с Китаем, Россией и Ираном, а также допустил возможность создания аналогичной системы с европейскими странами.

Тем временем глава минэкономразвития России Максим Орешкин сообщил, что министерство вместе с минфином и Банком России уже подготовили предложения по дедолларизации экономики.

 

Российское аналитическое рейтинговое агентство (АКРА) учреждено 20 ноября 2015 года. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших российских компаний и финансовых институтов.

 

Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»