Финансы

40% и более акций АБИИ будет принадлежать Китаю, Индия станет вторым держателем акций

 

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, находящийся в центре внимания множества людей, искушает аппетиты всех стран возможными долями акций. Среди всех версий, вероятно, ближе всего к истине следующая: Китай будет владеть 40% и более акций. Об этоом со ссылкой на Жэньминь жибао онлайн и Газету «Ди и цайцзин жибао» сообщает ИА Синьхуа.

 

В соответствии с планом подготовительных работ Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, после подписания устава всеми сторонами в конце июня этого года будут выполнены необходимые процедуры ратификации в Китае, после утверждения в ряде стран, к концу года Азиатский банк инфраструктурных инвестиций будет официально открыт.

 

Бывший замминистра внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР, главный представитель китайской делегации по переговорам о вступлении КНР в ВТО Лун Юнту сказал, что Китай надеется, что Азиатский банк инвестиционных инвестиций превратится в более демократичную структуру. Несмотря на то, что доля акций Азиатского банка инфраструктурных инвестиций у Китая может превысить 40%, у нас нет намерения получить статус так называемого права вето, в то время как, несмотря на то, что доля акций США во Всемирном банке и Международном валютном фонде (МВФ) не превышает 20%, до сих пор решающее слово за ними, мы хотим создать новую экономическую систему, позволить странам, которые хотят взять кредит, не соглашаться на какие-либо нефинансовые условия.

 

Лун Юнту заявил: Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь 21 века – важная национальная стратегия, в особенности включая Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и другие новые финансовые учреждения, она является открытой для всего мира. Мы не только готовы к сотрудничеству с уже существующими международными финансовыми учреждениями, но готовы быть открытыми и для таких стран как США и Япония .

 

Китай и Индия – главные держатели акций

 

В настоящее время, на основании расчетов валового внутреннего продукта (ВВП) и паритета покупательной способности (ППС), по всей вероятности, Китай и Индия станут первым и вторым по величине акционером.

 

Заместитель главы департамента по международным экономическим делам Министерства иностранных дел КНР Лю Цзиньсун сообщил корреспонденту: Между Китаем и Индией есть некоторые разногласия, однако нет ничего удивительного в том, что между соседними странами возникают столкновения, не нужно преувеличивать, в действительности, обе стороны прилагают усилия для контроля за разногласиями и укрепления взаимодействия и сотрудничества . Он сказал, что разработанный Индией план развития и международного сотрудничества имеет пространство для состыковки сотрудничества с китайской инициативой Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21 века , Китай и Индия должны сделать все что могут, применять методы взаимного регулирования, всеми путями способствовать взаимодействию и единению Азии.

 

Эксперт в сфере управления цепями поставок марсельской бизнес-школы KEDGE Чжан Фэн также сказал корреспонденту, что несмотря на то, что между лидерами Китая и Индии есть некоторые проблемы, но в Индии существует огромная нехватка инфраструктуры, индийский народ возлагает большие надежды на двустороннее сотрудничество между странами. Ранее ремонт и строительство дорог, кредиты на которые давал Всемирный банк, прерывались на несколько лет, из-за различий между восточной и западной культурой, западные учреждения действуют строго по шаблонам, прогресс довольно медленный, стандарты высокие, поэтому Индии трудно соответствовать требованиям развитых стран, у Азиатского банка инфраструктурных инвестиций не должны возникнуть таких проблем.

 

Чжан Фэн сообщил, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций в действительности принесет возможности для сотрудничества между двумя государствами. Индия имеет богатый опыт в IT-системах и управлении экспресс-доставкой; что касается потенциала для китайских предприятий, строительства высокоскоростных дорог, автомобилей, портового оборудования и многих других отраслей, они по-прежнему зависят от развития двусторонних отношений.

 

В начале мая, по сообщению ИА Press Trust Of India , так как акции Азиатского банка инфраструктурных инвестиций распределены 50% на ВВП, 50% на ППС, Индия может получить статус второго по величине держателя акций, а также надеяться на получение поста заместителя главы банка.

 

В настоящее время, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций насчитывает 57 членов-учредителей из Азии, Австралии, Европы, Латинской Америки и Африки. По официальным сообщениям, распределение акций Азиатского банка инфраструктурных инвестиций осуществляется на основе ВВП, в том числе на долю азиатских членов может приходиться от 70% до 75%, а остальным странам будут выделены оставшиеся 25-30% акций.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»