Финансы

Нобелевский лауреат по экономике: От биткоина больше пользы, чем от золота

 

Известный своими скептическими взглядами на криптовалюты, нобелевский лауреат по экономике 2008 года Пол Кругман принял участие в панельной дискуссии на конференции ChainXChange, которая прошла в Лас-Вегасе.

 

В дискуссии, посвященной будущему денег, также принимали участие соучредитель Fundstrat Том Ли и главный маркетинговый стратег Ripple Кори Джонсон.

 

С самого начала Кругман признался, что даже не пытался рассмотреть криптовалютную индустрию целиком, а вместо этого сосредоточился на биткоине.

Биткоин – это единственное, что я хотя бы наполовину понимаю.

Кругман признался, что его беспокоит количество электроэнергии необходимое для майнинга биткоина, но, по его мнению, ведущая криптовалюта уже более полезна, чем золото.

Золото умерло… Биткоин более полезен, чем золото. Есть шанс, что биткоин будет иметь определенную ценность в будущем.

Сравнивая полезность биткоина с фиатными деньгами, Кругман считает, что основная проблема – это стоимость транзакции. Он считает, что если эту проблему удастся решить, то он перестанет находится в оппозиции к криптовалютам.

 

Недавно Кругман опубликовал статью в «The New York Times», под названием “Затраты на транзакцию и Tethers: Почему я скептически отношусь к криптовалютам”. В ней он утверждает, что биткоину и другим криптовалютам предстоит долгий путь, чтобы стать ежедневным средством расчетов в мейнстрим экономике.

Через восемь лет после запуска биткоина, криптовалюты добились очень незначительных успехов именно как средство расчетов. Несколько компаний принимают криптовалюты в качестве средства оплаты, но не из-за того, что это удобно, а скорее из-за желания заявить о себе, как о передовой компании.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»