Финансы

В Иране введут плавающий валютный курс

В Иране введут плавающий валютный курс

 

Иранский Центробанк со вторника введет новую валютную политику, в рамках которой курс риала к доллару будет определяться в соответствии со ставками на вторичном рынке иностранной валюты, и откажется от фиксированного курса.

 

В июле регулятор ввел вторичный рынок иностранной валюты, чтобы попытаться избежать дефицита в долларах, который может повредить торговле и, вероятно, вырасти в дальнейшем по мере возобновления американских санкций. Вторичный рынок предполагает, что экспортеры ненефтяных товаров будут продавать свою долларовую прибыль импортерам потребительских товаров, сообщает ПРАЙМ.

 

Новоизбранный глава иранского ЦБ Абдолнасер Хеммат заявил, что регулятор, в свою очередь, не будет самостоятельно устанавливать курс доллара, вместо этого курс будет привязан к фактическим ценам на вторичном валютном рынке.

 

«Обменный курс будет привязан к ценам между продавцами и покупателями на вторичном валютном рынке… где доходы от экспорта в долларах, исключая нефть, должны будут быть представлены покупателям», — указал глава ЦБ.

 

Кроме этого, новая политика предполагает снятие запрета на работу обменных пунктов и продажу в них доллара. При этом размер транзакции будет ограничен $10 тыс. Будут сняты ограничения на ввоз валюты и золота в страну. Регулятор также проработает механизмы для открытия долларовых сберегательных счетов для физических лиц. Однако фиксированный валютный курс на уровне 42 тыс. риалов за доллар будет сохранен для импорта жизненно важных статей импорта — продуктов питания и медицинских товаров.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»