Финансы

Идеальное чтение на пляже: про политику центральных банков, #Trumpolitics и правительство Италии

 

На этой неделе даже в страну землю викингов пришла давно ожидаемая 30-градусная жара. И тогда, когда большинство коллег в отпусках, а те, кто работает, осмелели настолько, что приходят на работу в шлепанцах, становится ясно, что лето, наконец, пришло. Сейчас, возможно, многих из вас больше интересует загар или то, как построить идеальную крепость из песка, однако активность на финансовых рынках продолжается, и летняя жара на нее не влияет.

 

Пусть и не стоит ожидать заметной волатильности в течение следующих недель, пока многие находятся в отъезде, центральные банки и политики продолжают работать по своим планам. В этой статье я коснусь самых актуальных вещей, за которыми нужно следить этим летом – чтобы, пока вы расслабляетесь под солнцем, у вашего мозга было достаточно пищи для размышлений.

 

Политика центральных банков: от смягчения до ужесточения

 

На фоне слухов о том, что Банк Японии изменит свою политику в конце месяца, инвесторы начинают понимать, что денежная политика центральных банков во всем мире будет оставаться одной из важнейших тем до конца этого года и в следующем году.

 

По ту сторону Атлантики стремление к ужесточению экономики очевидно – председатель ФРС Джером Пауэлл по-прежнему оптимистично воспринимает перспективы роста и опасается, как бы инфляция не вышла из-под контроля. В этом году ФРС повышала процентные ставки дважды, и, предположительно, до конца года повысит еще два раза. Если так, то это создаст усиленное давление на фронтальную часть кривой доходности, в результате чего доходность в короткой части кривой будет расти быстрее, чем в длинной ее части.

 

В этом году политика центральных банков уже оказала сильное влияние на динамику американских облигаций. В начале 2018 г. доходность 2-летних казначейских облигаций равнялась 1,87%, теперь – на 75 б.п. выше, 2,62%. При этом доходность 10-летних гособлигаций выросла всего на 50 б.п., что привело к общему сглаживанию кривой доходности по американским инструментам.

 

Несмотря на то что Европейский центральный банк и Банк Японии еще не ввели режим ужесточения, они уже снижают объемы покупок, а это значит, что в мировой финансовой системе остается все меньше и меньше денег по сравнению с последним десятилетием. Если тенденция центральных банков к снижению покупок и постепенному переходу к ужесточению продолжится, цены на облигации будут иметь недостаточную поддержку, что будет вызывать приступы волатильности в сегменте фиксированного дохода, особенно на развивающихся рынках.

 

Именно поэтому важно постоянно следить за монетарной политикой центральных банков – особенно сейчас, когда рынок становится все более чувствительным и изменение политики со стороны Банка Японии может привести к серьезному пересмотру цен на суверенные бумаги во всем мире.

 

Американская кривая доходности: от горизонтальной линии к отрицательному наклону

 

 

Обеспокоенность чрезмерно жёсткой политикой ФРС возвращает нас к одному из главных страхов финансового рынка: кривая доходности США может приобрести отрицательный наклон, что, возможно, станет признаком грядущей рецессии. Раньше рецессиям предшествовала «перевёрнутая» кривая доходности. Сейчас спред между десятилетними и двухлетними казначейскими облигациями США составляет около +30 б.п., и представители рынка проявляют всё большую осторожность. Как мы отмечали в прогнозе Saxo Bank за третий квартал, на наш взгляд, наклон кривой доходности, вероятно, станет отрицательным к концу этого года или к началу следующего, но рецессия может начаться только во второй половине 2019 года. Держателям облигаций рекомендуется следить за изменениями. Мы считаем «перевёрнутую» кривую доходности – негативным сигналом, и всё же в такой ситуации могут возникнуть некоторые возможности, особенно в коротком отрезке кривой.

 

Важно отметить, что политика центральных банков мира существенно влияет на направление кривой доходности США. Из-за изменения политики Банка Японии кривая доходности США может стать более крутой, так как ликвидность для длинной части кривой сократится.

 

Политика Трампа (#Trumpolitics)

 

На рынке не зря боятся эскалации ненужной торговой войны между США и их торговыми партнёрами, например, Канадой, Мексикой, Китаем и Евросоюзом. Новости на эту тему могут значительно повлиять на управление нашим портфелем.

 

Однако, если говорить о фиксированном доходе, может появиться более серьёзная проблема, связанная с растущим вниманием президента США к политике ФРС. Фактически, недавно он высказался отрицательно о решении ФРС повысить процентные ставки, и, хотя президент не может контролировать денежно-кредитную политику, его комментарии могут спровоцировать рост волатильности.

 

Итальянское правительство

 

Помимо политики центральных банков и Трампа, два основных риска, с которыми сталкивается Европа, связаны с новостями из Италии и Великобритании. Хоть и в средиземноморскую страну пришло лето, важно заметить, что новое итальянское правительство уже задумывается о плане расходов. С одной стороны, «Лига Севера» хочет ввести плоскую налоговую ставку 20% и 30% и для компаний, и для физических лиц, с другой, партия «Движение пяти звёзд» намерена повысить затраты на пособия и обеспечить финансовую поддержку малоимущим гражданам. Такая политика противоречит европейским бюджетным правилам, так как рост расходов означает, что объём дефицита Италии превысит лимиты ЕС. Похоже, вице-премьер Италии Маттео Сальвини готов к конфронтации с Евросоюзом, ведь в понедельник он заявил журналистам, что «ради итальянцев» без колебаний решится нарушить ограничения, установленные ЕС.

 

По нашему мнению, ближе к осени и представлению бюджета на 2019 год мы увидим прежнюю волатильность у итальянских суверенных и корпоративных облигаций, и, вероятно, такая ситуация повлияет на краткосрочные облигации и субординированные облигации итальянского финансового регулятора.

 

Источник: Альтеа Спиноцци, специалист по инструментам с фиксированным доходом Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»