Финансы

Доходы крупнейших в мире инвестбанков выросли на 9%

 

Доходы 10 крупнейших в мире инвестиционных банков выросли на 9 процентов до $44,9 млрд в первом квартале 2015 года к аналогичному периоду прошлого года. Все благодаря волатильности финансового рынка и стимулам центробанка, следует из данных опроса.

 

Доходы от торговли инструментами с фиксированной доходностью, валютами и биржевыми товарами (FICC), которые в наибольшей степени зависят от состояния экономики, выросли на 5 процентов до $22,5 миллиарда по сравнению с $22,1 млрд годом ранее, следует из данных отраслевой аналитической фирмы Coalition.

 

Выручка от FICC падала в последние годы из-за ужесточения в регулировании и низкой рыночной волатильности, что вынудило инвестбанки пересмотреть свою деятельность, сокращая персонал и ряд направлений.

 

С 2009 года доходы от FICC, на которые приходится примерно половина всех доходов инвестбанков, сократились у 10 самых крупных игроков практически на 50 процентов, следует из данных Coalition.

 

Подъем активности в настоящее время пока не сопровождается подъемом в найме персонала. Анализ Coalition таких банков, как Bank of America Merrill Lynch, Barclays, BNP Paribas, Citi, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley и UBS, показал, что персонал сократился еще на 4 процента. За период с 2011 года было сокращено почти 20 процентов персонала.

 

После вполне нормального апреля май, похоже, будет весьма слабым для FICC, и такая ситуация может сохраниться и в июне, что приведет к снижению выручки на 25 процентов, пишут аналитики JP Morgan. Традиционно первый квартал – лучший для инвестбанков, так как именно в нем идёт размещение денег.

 

Доходы инвестбанков от работы с акционерным капиталом выросли на 20 процентов до $12,5 млрд с $10,8 млрд годом ранее, благодаря росту объемов торгов и возродившемуся оптимистичному настрою рынков.

 

Подразделения банков, занимающиеся сделками слияния и поглощения (M&A), акционерным и долговым финансированием, показали 5-процентный рост выручки до $9,8 млрд в первом квартале; на показателях сказался рост объемов трансграничных сделок.

 

Активность на долговом рынке, однако, сократилась на 14 процентов, особенно из-за резкого падения объема сделок с заемным финансированием в обеих Америках.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»