Финансы

Узбекистан внесет изменения в статус созданных в офшорных зонах компаний

 

В Узбекистане разработан проект закона, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс республики касательно компаний, созданных резидентами Узбекистана в офшорных зонах. Об этом сообщил в пятницу генеральный прокурор республики Ихтиер Абдуллаев, выступая на пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), пишет Trend.

 

По его словам, в кодекс планируется внести понятия “контролируемые иностранные компании”, то есть компании, созданные резидентами Узбекистана в офшорных зонах, а также норму, согласно которой налогоплательщики, участвующие в таких компаниях, обязаны будут предоставлять налоговым органам соответствующую информацию. Благодаря этому будет выстроен еще один барьер на пути аккумулирования прибыли в офшорных зонах, легализации преступных доходов и финансирования терроризма из офшорных зон, сказал генпрокурор Узбекистана.

 

Абдуллаев подчеркнул, что Узбекистан «поэтапно имплементирует международные нормы и требования в национальную практику противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма”.

 

ЕАГ 21- 22 мая проводит очередное пленарное заседание в Ташкенте. В повестку дня внесены вопросы повышения эффективности деятельности ЕАГ, в частности меры совершенствования национальных систем по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Кроме этого, обсуждаются вопросы расширения сотрудничества с государствами региона и международными профильными организациями.

 

В работе пленарного заседания принимают участие представители стра-членов ЕАГ – Узбекистана, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Туркменистана, организаций-наблюдателей – группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Антитеррористического центра СНГ, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также эксперты из Италии, Польши, США, Франции и Черногории.

Руководит работой заседания председатель Евразийской группы Аджай Тьяги (Индия).

 

ЕАГ образована в октябре 2004 года на учредительной конференции в Москве с участием шести государств-учредителей: Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана.

 

В 2005 году в ЕАГ в качестве государства-члена вошел Узбекистан, ранее имевший статус наблюдателя.

 

Специальным уполномоченным государственным органом Узбекистана по реализации соглашения о ЕАГ является департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре республики.

2010 году государствами-членами ЕАГ стали Туркменистан и Индия, до этого участвовавшие в деятельности группы в качестве наблюдателей.

 

Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»