Финансы

Курс юаня к доллару обновил минимум с начала года

Курс юаня к доллару обновил минимум с начала года

 

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) вновь, как и вчера, ослабил курс национальной валюты к доллару США — на 0,6% со среды.

 

Средний обменный курс юаня установлен на уровне 6,5569 за доллар. Так называемый фиксинг определен на минимальном уровне с 25 декабря 2017 года, сообщает «Вести.Экономика».

 

Во вторник юань испытал падение по отношению к доллару. Валюта не торгуется свободно, как доллар или японская иена. НБК допускает колебания юаня не более чем на 2% в обе стороны от среднего обменного курса каждый торговый день.

 

В то время как многие валюты упали против доллара в последние два месяца, падение юаня ускорилось после обострения торгового конфликта между Китаем и США.

 

Ранее американский президент Дональд Трамп пригрозил ограничить китайские инвестиции в американские компании. На прошлой неделе он заявил, что поручил торговому представителю США подготовить список китайских товаров на сумму $200 млрд, в отношении которых могут быть введены дополнительные пошлины в размере 10%.

 

Это произошло, после того как Госсовет КНР одобрил введение дополнительной пошлины в размере 25% на 659 наименований американских товаров на сумму около $50 млрд. Действия Пекина, в свою очередь, стали ответом на введение США пошлин в размере 25% на импортируемую из Китая продукцию на $50 млрд.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»