Финансы

Китай инвестирует в экономику Латинской Америки (видео)

 

Премьер-министр Китая Ли Кэцян прибыл с визитом в Колумбию, сообщает 24.kz.

 

Это вторая страна в рамках его турне по Южной Америке. Перед этим он провел три дня в Бразилии. На очереди – Перу и Чили. Китай становится для Латинской Америки важным источником инвестиций.

 

Премьер Ли Кэцян стал самым высокопоставленным китайским чиновником когда-либо посещавшим Колумбию с момента установления дипломатических отношений в 1980 году. Стороны подписали договор о свободной торговле между двумя странами. Кроме того, Китай выделит $8 млн на мирное урегулирование конфликта с колумбийской повстанческой армии.

 

Хуан Мануэль Сантос, президент Колумбии: – Хочу подчеркнуть роль премьер-министра в мирном процессе. Для нас эта поддержка значит очень много. Очень символично, что Китай разделяет наше стремление к скорейшему завершению последнего конфликта в Западном полушарии.

 

Китай все сильнее увеличивает свое влияние в регионе. Пекин уже поддержал Венесуэлу, страдающую от кризиса, помог Аргентине. А в ходе своего визита в Бразилию стороны подписали соглашение об инвестициях на сумму свыше $50 млрд. Но настоящей вишенкой на торте среди различных проектов стало строительство трансконтинентальной железной дороги от атлантического побережья Бразилии к тихоокеанским портам Перу.

 

Ли Кэцян, премьер Госсовета Китая: – Приоритет наших стран – строительство инфраструктуры. У Китая есть все возможности для реализации этих проектов. Мы будем работать в тесном сотрудничестве с бразильской стороной, чтобы снизить издержки и открыть рабочие места для бразильцев.

 

Китай постепенно становится основным источником капитала для латиноамериканских стран. Только в 2014 году Пекин инвестировал туда более $22 млрд, обойдя Всемирный банк и Межамериканский банк развития в списке крупнейших инвесторов в регионе. А в январе Китай и вовсе пообещал вложить в ближайшие годы в страны Южной Америки $250 млрд. 

 

 

Авторы: Асет Толыбаев, Арайлым Малькенова.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»