Финансы

Обзор валютного рынка: Проблемы в Испании увеличивают нагрузку на евро

 

 

Ситуация в Италии остается напряженной после того, как президент Маттарелла назначил на должность временного премьер-министра Карло Коттарелли (помимо всего прочего, он бывший чиновник МВФ), что усилило недовольство популистов. Свежие опросы показывают, что новые выборы могут привести к улучшению положения двух популистских партий, которые могут использовать народное возмущение из-за того, что финансовые решения напрямую привязаны к евро, т. е. к кредитным спрэдам, на которые Маттарелла отдельно указал, отказываясь утверждать на пост министра финансов Паоло Савону. Перед элитами ЕС стоит сложная задача, которая заключается в том, чтобы придумать план, который сможет убедить голосующих итальянцев изменить свой выбор в ходе следующего раунда выборов, который пройдет не раньше сентября. 

 

Помимо проблем из-за ситуации в Италии, назревает и испанский политический кризис: премьер-министру Мариано Рахою в эту пятницу грозит вотум недоверия. После недавнего политического скандала, в результате которого были осуждены члены его Народной партии, партия показывает плохие результаты в опросах. Ситуацию нельзя назвать абсолютно параллельной ситуации в Италии, так как основную выгоду от таких результатов получает партия Граждане — полунационалистическая либеральная партия, в политической программе которой нет какого-то особенного евроскептицизма. Тем не менее, ситуация в Испании и не помогает.

 

К другим европейским новостям. ЕС явно сместил свои приоритеты в области финансирования, так как выводит средства из периферии Центральной и Восточной Европы и перераспределяет их на юге. Сегодня на FT популярна статья о том, так что Греция готова к максимально допустимому восьмипроцентному увеличению финансирования (видимо, это награда за хорошее поведение), в Испании, Португалии и Италии также наблюдается значительный рост, в то время как Венгрия, Чехия, Эстония и Литва в этом году увидят максимальное 24%-процентное сокращение финансирования. В связи с рисками в ЕС на валюты Центральной и Восточной Европы оказывается значительное давление даже по сравнению со слабым евро.

 

И наконец, ситуация в Турции представляет собой финансовый риск для европейских банков, которые значительно участвуют в кредитовании турецких банков. Ценовой маневр центрального банка Турции, призванный упростить сложные процентные ставки, на этой неделе был расценен как улучшение ситуации, и вчера для TRY был хороший день, но ключевым является сигнал со стороны Эрдогана, так как после выборов 24 июня он станет еще более могущественным президентом, ведь исполнительные полномочия президента будут расширены.

 

График: EURJPY

 

Пара EURJPY значительно упала, так как падение в доходности по глобальным облигациям дало иене относительный толчок, который был также дополнен слабыми позициями евро в связи с рисками в ЕС. Движение JPY может продолжиться, если мировые рынки перейдут к более значительным безрисковым позициям после недавнего жуткого периода — в последнюю пару недель рискованные активы «застряли» в зоне невероятного спокойствия. Движение ниже области 129,00 открыло на графиках новую обширную четверть, которая может продолжиться до 125,00 и даже намного ниже, если риск существования ЕС не сойдет на нет, а доходность по облигациям в мире останется под давлением.

 

Обзор валютного рынка: Проблемы в Испании увеличивают нагрузку на евро 

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Трудно сказать, насколько падение доходности по облигациям в США является частью глобальной тенденции на переход к безопасности, так как смена руководящих принципов ФРС также вносит ощутимый вклад. Судя по всему, июньское заседания ФРС может оказаться значительным переломным моментом как для руководящих принципов ФРС, так и для и USD.

 

EUR – Выборов в Италии ждать еще долго, и до этого момента мы будем постоянно сталкиваться с риском негативного освещения в СМИ. Тем не менее, мы ожидаем, что элиты ЕС сделают все возможное, чтобы изменить результаты голосования. Главный вопрос — будут ли такие попытки иметь неприятные последствия. Судя по графикам, мы приближаемся к важному переломному моменту в паре EURUSD на уровне 1,1500.

 

JPY – Как отмечалось выше, иена получила наибольшую выгоду от того, что стала «тихой гаванью», когда глобальная доходность по облигациям оказались под давлением. И это при том, что в последнее время мы даже не видели заметного снижения аппетита к риску, так что можно говорить о наличии потенциала роста, хотя двусторонняя волатильность и является постоянной угрозой.

 

GBP – Фунт стерлингов выглядит не так плохо на фоне евро в связи с рисками в ЕС, и может даже еще немного вырасти несмотря на то, что бесконечные переговоры по Брекзиту не несут ничего многообещающего.

 

CHF – Еще одной «тихой гаванью» является пара EURCHF, так как CHF удалось идти в ногу с сильным в последние дни USD в паре с испытывающей проблемы единой валютой.

 

AUD – AUD снова ослабел и готов к свежей волне распродаж, пока последние действия подтверждают прочность зоны сопротивления в диапазоне 0,7600-50. Австралийскому доллару оказалась на руку волатильности и смещение фокуса в другую сторону.

 

CAD – CAD «застрял» рядом с ключевой отметкой 1,3000 и, возможно, уже торговался бы выше, если бы не завтрашнее заседание Банка Канады, которое спровоцирует движение в эту сторону или откат от этого уровня. Нам хотелось бы, чтобы пара поднялась выше, так как аппетит к риску довольно неустойчив, а цены на нефть — слабые, если только Банк Канады не удивит нас громкими заявлениями о «ястребиной» политике.

 

NZD – Новозеландский доллар сегодня ожидает значительная проверка, так как пара AUDNZD отступила на разворотный уровень 1,0800-50 — Резервный банк Новой Зеландии должен выпустить отчет о финансовой стабильности с которым на парламентском комитете выступит новый руководитель РБНЗ Орр.

 

SEK – Из-за проблем ЕС не оказывает поддержки SEK, а локальные минимумы пока мягко отвергаются, сохраняя поддержку минимума на уровне около 10,00, то есть вне досягаемости.

 

NOK – Слабость нефти удерживает пару EURNOK в ценовом канале, хотя значительного разворота наверх до сих пор удавалось избегать, так как разворотная зона 9,55-58 еще не проверена.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»