Финансы

Хорватия: Открылся первый магазин, где можно купить криптовалюты за наличные

«Биткоин-магазин» открыл свои двери в Хорватии. В продаже имеется не только Биткоин, но и другие криптовалюты. Магазин стал долгожданным дополнением к постоянно растущему криптовалютному сектору в этой балканской стране, передает altcoin.info.

 

 

Команда, стоящая за проектом, планирует открыть такие же магазинчики во всех крупных городах Хорватии, а также в других странах региона.

 

Биткоин-магазин расположен на улице Hrvatske Mornarice в хорватском городе Сплит, известном туристическом месте на Адриатическом побережье и в настоящее время предлагает прямые продажи биткоинов, эфиров и других альткоинов. Наценка составляет около 5 процентов от средних цен на Coinmarketcap. Клиентам выдается квитанция о покупке, которая может понадобиться при составлении налоговой отчетности.

Этот Биткоин-магазин, возможно, первый в своем роде на Балканах. Bitkonan, хорватский криптовалютный обменник, организатор этого проекта, планирует предложить аналогичные внебиржевые решения для жителей и гостей других крупных городов, начиная с Загреба и Риеки. Его команда также надеется расширить свою деятельность в регионе, но все зависит от спроса на этот вид услуг в соседних странах.

 

 

Криптовалютный сектор в Хорватии, включая криптовалютную торговлю, быстро развивается. Проект Coinvendor уже обрабатывает прямые покупки цифровых монет через банковские переводы, и эти услуги доступны во всем мире. Биткоин-магазин в Сплите расширяет горизонты, предлагая криптовалюты за наличные деньги.

 

За последние несколько лет интерес к криптовалютам, как и к технологии Блокчейн, в Хорватиизначительно возрос. Местное сообщество расширилось, включив в себя многие криптовалютные стартапы и компании, принимающие криптовалютные платежи. Биткоин-банкоматы были установлены во всех крупных хорватских городах, включая столицу Загреб, второй по величине город Сплит, а также Риеку и Пулу.

 

Именно поэтому хорватское правительство должно адекватно реагировать на криптовалютный бум и принять долгожданную всеобъемлющую нормативную базу. Хорватский национальный банк (HNB) придерживается консервативной позиции. В прошлом году в заявлении банка говорилось, что криптовалютные операции не являются законными средствами платежа в соответствии с действующим законодательством страны. Центральный банк также отметил, что их нельзя считать электронными деньгами.

 

В начале этого года блокчейн-компании и крипто-энтузиасты Хорватии объявили о своих намерениях «помочь властям принять взвешенные решения» в отношении сектора криптовалюты. Местное сообщество основало организацию под названием Udruga za Blockchain i Kriptovalute (UBIK), или Blockchain и Cryptocurrency Association. Ее основная задача — направлять свои усилия на принятие осмысленных правил. UBIK уже заявила о готовности консультировать власти по всем вопросам, связанным с криптовалютами. Она также оказывает юридическую, финансовую и техническую поддержку своим членам.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»