Финансы

Банк Астаны заявляет о своей готовности выполнить все обязательства перед клиентами и партнерами

 

В преддверии размещения отчетности банка за I квартал 2018 года руководство Банка Астаны официально подтверждает, что Банк стабильно выполняет все текущие обязательства перед клиентами, партнерами и кредиторами. Об этом пресс-служба Банка сообщила порталу Etoday.kz.

 

Банк полностью соответствует всем требованиям регулятора в части достаточности капитала, ликвидности и пруденциальных нормативов. Подтверждением этому является отсутствие претензий по данным показателям со стороны регулятора – Национального Банка РК, а также подтверждение кредитного рейтинга Банка на уровне «В-/В» в начале апреля 2018 г.

 

Руководство Банка Астаны обращает внимание вкладчиков и клиентов, что за все годы работы Банк ни разу не допускал дефолта по своим обязательствам и не пользовался поддержкой государства. Объем высоколиквидных активов в виде денежных средств и требований по сделкам РЕПО составляет свыше 60 млрд тенге. Требования по кредитному портфелю, составляющие свыше 170 млрд тенге, обеспечены твердыми залогами в виде современных бизнес-центров, недвижимого имущества и жилой недвижимости (квартир и домов), денежных средств и др. В собственности Банка находятся объекты недвижимости стоимостью порядка 55 млрд тенге.

 

В настоящее время капитализация Банка также находится на высоком уровне, исключающем необходимость обращаться за дополнительным вливанием средств. Высокий приток ликвидности был обеспечен как эффективной текущей операционной деятельностью Банка, так и  успешным размещением простых акций Банка на Казахстанской Фондовой Бирже и Московской Бирже в 2017 г. на общую сумму около 10 млрд тенге, а также внедрением новых инновационных банковских продуктов для потребителей.  В целом активы банка выросли за I квартал 2018 г. с 339,7 млрд тг до 347,8 млрд тг и обеспечивают полную возможность выплаты всех обязательств Банка перед физическими и юридическими лицами в случае необходимости. Отметим, что Банк является участником системы гарантирования депозитов населения, все вклады граждан на сумму до 10 млн тенге гарантированы Казахстанским фондом гарантирования депозитов.

 

Успешная работа Банка позволила в 2018 г. одновременно сократить обязательства Банка на 11,5% (на 38 млрд тг), в два раза уменьшить объем реструктуризированных кредитов и при этом увеличить сумму резервов, которая составила + 106% по отношению к предыдущему уровню провизий, что заметно снизило риски и увеличило надежность Банка. В соответствии со стратегией развития Банка на протяжении 2017-2018 гг. кредитный портфель был сокращен со 180 до 170 млрд тенге.

 

«Успешное достижение поставленных нами целей с одной стороны подтверждает правильность выбранной стратегии Банка, а с другой – говорит о том, что вся банковская система Казахстана развивается в одном направлении с мировой финансовой системой. Мы уверены, что постоянное внимание и контроль со стороны Главы государства, правительства и регулятора являются залогом устойчивости и гибкости экономики страны. Поэтому Банк Астаны продолжит свое развитие как инновационный передовой финансовый институт, внедряющий современные технологии, основанные, прежде всего, на диджитализации банковских процессов», – подчеркнул Председатель Правления Банка Искендер Майлибаев.

 

Сегодня, 19 апреля 2018 года состоится пресс-конференция, на которой можно будет задать все интересующие вопросы руководству Банка Астаны. Уважаемые журналисты, ждем Вас сегодня в 12.00  по адресу: г. Алматы, мкр. Самал-2, дом 58, бизнес-центр «САТТI», 7-й этаж, ИЦ Казахстанский Пресс-Клуб. В мероприятии примут участие Председатель Правления и управляющие директора Банка.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»