Финансы

Как новые санкции США отразились на казахстанском фондовом рынке?

Как новые санкции США отразились на казахстанском фондовом рынке?

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz 

 

Как новые санкции США отразились на казахстанском фондовом рынке?

 

Капитализация наиболее ликвидных акций банковского сектора сократилась на 64 миллиарда тенге.

 

Объем торгов на KASE в марте 2018 года составил 10,1 трлн тг, что на 26,6% меньше, чем годом ранее – 13,8 трлн тг.

 

Наибольшее падение объемов произошло на денежном рынке – до 9,3 трлн тг, против 12,9 трлн тг прошлого года. Объем торгов иностранной валютой также показал спад. За март было совершено сделок купли-продажи инвалюты на 765,2 млрд тг, что на 14,7% меньше, чем годом ранее.

 

Рост объемов торгов был зафиксирован только на рынке ценных бумаг – 111,9 млрд тг (годом ранее – 24,7 млрд тг).

 

За первые три месяца 2018 года совокупный объем сделок на KASE составил 33,8 трлн тг (годом ранее – 38,5 трлн тг).

 

 

 

Основной объем торгов сконцентрирован на денежном рынке – 91,4% от совокупного объема сделок купли-продажи на KASE. Следом идет секция торгов иностранными валютами – 7,5%, Удельный вес рынка ценных бумаг – всего 1,1%.

 

 

Несмотря на нарастающее напряжение в отношениях между Россией и США, индекс казахстанской фондовой биржи не отреагировал на падение основных индексов ближайшего соседа. Более того, в день публикации дополнительного пакета санкций против России, индекс KASE вырос на 2,4%. А с начала года – на 11,9%, обновив годовой максимум на уровне 2505,59 пунктов.

 

Обновленный список санкций минфина США может стать поводом для национализации ряда крупнейших российских компаний. Что касается казахстанских компаний, то ситуация с ними совершенно противоположная – уверенными темпами идет вторая волна приватизации крупнейших нацкомпаний и гособъектов.

 

На этом санкции США против России не заканчиваются: в конгрессе США готовится пакет санкций против госдолга и госбанков России.

 

Законопроект полностью запрещает американским гражданам проводить какие-либо операции с госдолгом РФ*. Также под санкции попали любые операции с облигациями и активами госбанков, два из которых торгуются на KASE – Сбербанк и ВТБ. Акции этих банков рухнули за текущую неделю на 23,3% и 13,3%, потянув за собой наиболее ликвидные акции казахстанских банков.

 

Акции крупнейшего банка страны – Народного – с начала недели упали на 3,8% со 113,42 до 109,14 тг. Бумаги БКЦ просели на 2,6%. Aкции Банка Астаны потеряли в цене 2,1%.

Суммарно рыночная капитализация трех банков за три дня сократилась на 64 млрд тг или 4,8%.

 

Распродажа ценных бумаг банковского сектора на KASE пока не отразилась на ценах акций компаний из других секторов.

 

 

*U.S. Congress

 

Источник: finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»