Финансы

Обзор валютного рынка: Фунт стерлингов демонстрирует слабый рост даже несмотря на прорыв по Брекзит

 

Фунт стерлингов вчера показал самый активный рост, резко подскочив после многообещающего прорыва по Брекзит, ведь две стороны переговоров частично договорились о переходном периоде, который продлится вплоть до конца 2020 года. Вчерашние первые заявления звучали несколько более многообещающе в том, что касалось вопроса о границе с Северной Ирландией, который фактически остается нерешенным. Так что, похоже, пробуксовка в переговорах весьма вероятна. При этом все же обе стороны пошли на компромисс, и позитивная реакция фунта стерлингов была предельно оправдана.

 

Сложности имеются в более долгосрочной перспективе. Да, замечательно прояснять подробности переходного периода, а бизнес вздохнет с облегчением, ведь существенного влияния на операции не будет в течение почти трех следующих лет, пока в январе 2021 года Брекзит не начнется в полную силу. Но при этом нет ясности относительно долгосрочной неопределенности в британском секторе финансовых услуг и относительно паспортных прав банков страны для работы в ЕС, а также других деталей, наличие которых необходимо, прежде чем другие компании смогут принимать долгосрочные инвестиционные решения. 

 

После пресс-конференции по Брекзит пара GBPUSD подросла почти до отметки 1,4100, а пара EURGBP опустилась чуть ниже уровня 0,8750 до того, как динамика по большей части сменилась, хотя этого недостаточно, чтобы говорить о техническом изменении. Остальные дни недели будут ключевыми для фунта стерлингов, если говорить о графике ниже, и это может задать динамику валюты на следующие пару недель или даже больше. Также стоило бы отметить, что динамика ставки Euribor учитывает прорыв в переговорах по Брекзит и то, что ужесточение политики ЕЦБ, которое привело к изменению на несколько базисных пунктов, было учтено за пределами кривой до появления обратной динамики, в некоторое подражание движению внутридневных цен в парах с фунтом стерлингов.

 

График: GBPUSD

 

Прорыв или не прорыв, вот в чем вопрос. Область 1,4000 — очевидный разворотный момент в сторону роста, и вчера она была достигнута. Однако последовавшая за этим коррекция заставит играющих на повышение трейдеров немного повременить, пока мы ждем сегодняшних данных об ИПЦ и того, сможет ли “ястребиность” Банка Англии в четверг кого-то впечатлить. Ждем и того, появятся ли подробности относительно Брекзита после саммита ЕС в четверг-пятницу. Кроме того, завтра пройдет заседание FOMC, которое повлияет на USD.

 

Обзор валютного рынка: Фунт стерлингов демонстрирует слабый рост даже несмотря на прорыв по Брекзит 

Источник: Saxo Bank

 

Что касается других областей, основное внимание было приковано к неудачному началу недели для рынка акций США, и особенно к проблемам Facebook, связанным с неприятной ситуацией с Cambridge Analytica. Facebook потерял почти 40 миллиардов долларов рыночной капитализации в ходе распродажи. Кроме того, со стороны G20 слышны заявления о необходимости консенсуса по вопросу “цифрового налога” к 2020 году, так как правительства хотят получать больше доходов от налогов крупных интернет-компаний, которые сейчас платят очень мало налогов — почти все из них базируются в США. Кстати, с точки зрения торговых войн эта ситуация может помочь различным странам сплотиться против Трампа и его протекционистских угроз. Переживания, касающиеся торговых войн, никуда не делись, а в районе следующей недели мы ожидаем появления тарифов США, направленных на Китай.

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Очевидно, что все внимание будет приковано к завтрашнему заседанию FOMC. При этом существует риск того, что конкретного руководства мы не получим, и придется реагировать на нюансы поведения Пауэлла и делать выводы о его настроениях по реакции на сессии вопросов и ответов. Я думаю, что Пауэлл предпочитает не использовать политику «опережающей индикации», даже если в итоге в отношении ставок ведет себя более агрессивно. Очень интересно посмотреть, как это скажется на функции реакции для USD.

EUR – Ожидания Европейского центрального банка вчера были связаны с прорывом в отношении Брекзита, но на тренды к концу дня это особенно не повлияло. Паре EURUSD вчера удалось избежать нового минимума, но вряд ли тут можно сказать что-то конкретное до тех пор, пока не пройдет заседание FOMC.

JPY – Понижение в паре USDJPY упустило значительную динамику в ходе длинной стадии триангулируемой консолидации и, похоже, пара готова испытать сопротивление, если завтра ФРС сможет удивить нас своей “ястребиной” политикой.

GBP – Вчерашняя реакция была несколько нерешительной, но мы надеемся на прорыв наверх. Закрытие на сильных позициях к концу недели после всех этих событийных рисков, связанных с фунтом стерлингов, будет выглядеть перспективно с точки зрения длительного продолжения роста.

CHF – Пара EURCHF хорошо предлагается, и новости о Брекзите этому способствуют. Вероятно, в скором времени стоит ждать проверки максимума цикла и даже больше. Это особенно вероятно, если в мире будут ждать повышения ставки. Кроме того, стоит обратить внимание на торги в паре GBPCHF: в последние недели на этом фронте произошел резкий рост.

AUD – Австралийский доллар продолжает мощно торговаться, хотя Резервный банк Австралии не предлагает ничего выдающегося. Основное внимание здесь приковано к снижающимся ценам на железную руду, которые могут способствовать повсеместному падению курса валюты.

CAD – Ожидаем полной перестановки сил в паре AUDCAD, если пара откатится на 100 десятитысячных курса ниже в сторону паритета курсов, так как нам уже давно кажется, что CAD в последнее время несправедливо выделяется с точки зрения относительных величин. Скачок цен на сырую нефть также немного подстегивает CAD.

NZD – Сегодня ожидается аукцион на молочные продукты, который, вероятно, станет разворотным моментом, если AUDNZD не сможет организовать прорыв вниз. Мы давно идем в противофазе с рынком и ждем возможности работы с краткосрочными ставками NZD в отсутствие аналитических показателей, говорящих в пользу краткосрочных ставок, или технического катализатора. Не переключайтесь.

SEK – Консолидация роста EURSEK прошла практически идеальную проверку с коррекцией 38,2% на отметке 10,0550. Еще немного ниже — и мы начнем наблюдать разворот в паре, а отметка 10,00 — это то, к чему стоит присмотреться с точки зрения новой неодооцененности SEK.

NOK – Пара EURNOK привлекает внимание после того, как продемонстрировала значительный прорыв за пределы 200-дневной скользящей средней и области 9,5200, а после этого замерла. Цены на нефть в целом поддерживают NOK, но было бы лучше, если бы произошел значительный скачок риск-аппетита после вчерашнего неприятного биржевого дня.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»