Финансы

Обзор валютного рынка: Заседание FOMC на этой неделе будет поворотным для прогноза по доллару США на среднесрочную перспективу

 

После пятничного закрытия риск-аппетит ухудшился, вероятно, в связи с тем, что один из главных “технических” лидеров – Facebook – подвергся жесткой критике за возможное незаконное хранение пользовательских данных и, что наиболее рискованно для компании, с тем фактом, что эти данные использовались консультантами во время избирательной кампании Трампа в 2016 году. Похоже, риски для бизнес -модели Facebook множатся день ото дня. Безрисковый тон поддержал иену, как ожидалось, а также доллар США, ведь ожидания ФРС разворачиваются в сторону высот цикла в преддверии заседания FOMC в среду. Иена получает дополнительный стимул, ведь популярность японского премьер-министра Синдзо Абэ снова падает, и это тревожный знак. Кроме того, доверие к нему со стороны членов партии также снижается в связи с коррупционным скандалом, который все никак не утихнет. 

 

Эта неделя обещает быть богатой на заголовки о Брекзит, ведь саммит в ЕС запланирован на четверг и пятницу, а политическое руководство Великобритании надеется на некое переходное соглашение, которое гарантирует стабильность политики в течение 21 месяца после даты Брекзита, чтобы поддержать видимость деловой уверенности. В процессе возникнет привычная проблема того, что было раньше, курица или яйцо, в отношении ирландской границы, которую ЕС хочет решить до соглашения о переходном периоде. Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье и секретарь по вопросам Брекзита Дэвид Дэвис сегодня чуть позже проведут пресс-конференцию в Брюсселе.

 

Вольфганг Мюнхау из FT (доступ к этой публикации предоставляется на платной основе) верно отмечает то же, что отметил и я в более общих чертах: торговая война представляет наибольший риск для экспортеров, особенно для Германии, а пошлины могут представлять любую угрозу для автомобильной промышленности этой страны. Давайте все дружно вспомним, что торговые войны плохо сказываются на экономическом росте в целом, а также на рискованных активах – однако особый вред они наносят крупным экспортерам в плане ВВП. В конечном счете это верно и для Японии, по крайней мере, при том, что иена получила дальнейшую переоценку со своих весьма заниженных уровней.

 

У меня нет понимания того, что ожидать от заседания ФРС на этой неделе, но давайте вспомним инцидент на рынке в начале февраля и то, что ФРС неопределенно на него отреагировала, предполагая, что под руководством Пауэлла она по умолчанию будет полагаться на повышение ставок, если не возникнет ряда убедительных и ярких экономических данных, указывающих на понижательные риски для экономики. Вероятно, самым интересным на пресс-конференции в эту среду будут комментарии в виде вопросов и ответов относительно последствий уплощения кривой доходности США и отношения ФРС к этому явлению.

 

График: AUDUSD за неделю

 

Я уже давно удивляюсь сопротивлению австралийского доллара, учитывая недостаточность поддержки от каких-либо изменений в политике Резервного банка Австралии. И вот, наконец, мы видим первые трещины — акции Банка Австралии находятся в стрессовой ситуации (стоит отметить возможное давление на рынок недвижимости), а цены на сырьевые товары в последнее время тоже не могут оказать требуемую поддержку. Протоколы заседания РБА станут доступны сегодня вечером — и вряд ли помогут. В конце этой недели мы получим последние сводки о рынке труда в Австралии (это луч света, но занятость — не самый показательный экономический индикатор). В целом, австралийский доллар на этой неделе, скорее всего, останется уязвим для снижающегося аппетита к риску, особенно если он будет связан с более агрессивной политикой ФРС и дальнейшей консолидацией USD, что приведет к тому, что ценовой диапазон в паре AUDUSD значительно опустится. Такое уже бывало: минимум конца 2017 года составлял около 0,7500, а минимум цикла в начале 2016 г. — ниже 0,6900. Обратите внимание на большой прерывистый канал, который был основной технической характеристикой с момента этих минимумов.

 

Обзор валютного рынка: Заседание FOMC на этой неделе будет поворотным для прогноза по доллару США на среднесрочную перспективу

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Все связано с заявлением FOMC в среду, сопровождающими материалами (прогнозные сдвиги и какие-либо точечные сюжетные сдвиги) и пресс-конференцией. Из-за того, что у руля стоит новый человек, оказываются важны нематериальные активы. Еще одним важным фактором является резкий рост OIS LIBOR спреда, связанный с проблемами с оффшорной ликвидностью USD.

EUR – Как отмечалось на прошлой неделе, “нарратив конвергенции” не имеет фундаментальной поддержки, поскольку в последнее время ожидание политики Европейского центрального банка в основном идет в неправильном направлении. Попытки формирования коалиции в итальянском правительстве не должны привлекать к себе особое внимание, а их результаты в основном положительны для евро. Между тем, открытый конфликт по поводу торгов вряд ли поможет евро, так как он, скорее всего, ударит Европу прямо по активному сальдо текущего платежного баланса.

JPY – JPY сейчас настоящая “тихая гавань”, хотя путь к росту, вероятно, будет менее уверенным, если ожидаемая ставка ФРС США продолжит расти после заседания FOMC.

GBP – Фунт стерлингов накренился в сильную сторону и может на этой неделе резко подскочить, если мы получим какой-либо намек на позитивный поворот в переговорах по поводу Брекзита. Зона 0,8700 — это однородный уровень в паре EURGBP.

CHF – Трейдеры, работающие с франком, в паре EURCHF отдыхают, но что интересно — это то, что пара EURCHF в последнее время не следует за парой EURJPY в смысле направления.

AUD – Как отмечалось выше, австралийский доллар получает негативное внимание, которого он заслуживает, хотя трейдерам, играющим на понижение, может быть сложно, если новые данные о рынке труда на этой неделе окажутся особенно сильными. То, что цены на железную руду опустились к своему трехмесячному минимуму, сложно назвать хорошей новостью.

CAD – Негативные последствия для CAD продолжаются на фоне возрождения USD, но отметим, что другие валюты также чувствуют себя не лучшим образом. На прошлой неделе мы уже говорили, что CAD в этой истории оказался несправедливо выделенным. Пара USDCAD прорвалась на уровень 1,3000 и может дойти до 1,3500+, если ФРС продолжит поддерживать ожидания относительно ставки в возбужденном состоянии.

NZD – Новозеландский доллар продвигается к нижней части диапазона в паре AUDNZD, поскольку положение для австралийского доллара стало неблагоприятным. Тем не менее, новозеландский доллар готов к пробуждению интереса к старым долгосрочных ценным бумагам, если мы дождемся еще одной вспышки безрисковости и пара NZDUSD, например, опустится ниже разворотного уровня 0,7.

SEK – Придерживающийся агрессивной политики “раскольник” Банка Швеции Ульссон выступит сегодня с заявлением, а пара EURSEK успокоилась на первых областях поддержки перед разворотным уровнем 10,00.

NOK – Пара EURNOK продолжила опускаться ниже после заявления Банка Норвегии, прозвучавшего на прошлой неделе, сохраняя тенденцию к понижению до уровня 9,30 и ниже до тех пор, пока этот прорыв не остановится, и мы не станем свидетелями того, как неудачи на мировых энергетических рынках помешают этом движению.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»