Финансы

Регуляторы США высказываются в поддержку криптовалют. Рынок реагирует и делает бычий поворот

Утром 7 февраля затяжное падение рынка, наконец остановилось. Рынок сделал неуверенный отскок и впервые за долгое время горит зелеными огнями.

 

 

Причин тому несколько. Но главная все же том, что страх инвесторов отступил. Новости о жестком регулировании из Китая уже тревожат не так сильно, как-то улеглось. А опасения рынка перед обсуждением подхода к криптовалютам в высшем законодательном органе США развеялись.

 

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джей Клейтон и председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Дж. Кристофер Джанкарло выступали перед Комитетом Сената по вопросам банковского дела, жилищного строительства и городского хозяйства более двух часов, давая подготовленные показания и отвечая на вопросы регуляторов. Показания были предоставлены на рассмотрение ранее, 5 февраля.

 Кристофер Джанкарло

Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло

 

Дж. Кристофер Джанкарло, председатель CFTC, выразил оптимизм в отношении будущего технологии Блокчейн, посвятив целый раздел (VI. Потенциальные выгоды) многочисленным возможностям для финансовых учреждений, благотворительных организаций, социальных служб, сельского хозяйства и логистики извлечь из этой технологии выгоду. Джанкарло казался очень воодушевленным, описывая больше возможностей применения DLT, даже сравнил его с Интернетом.

 

Несмотря на весь оптимизм, председатель по-прежнему считает, что цифровые валюты «скорее всего, потребуют более тщательного нормативного надзора» касаемо «мошенничества и манипуляций». Но в своем заключении он обратился к SEC и CFTC с призывом сделать все возможное, чтобы оставить место для роста :

«Как показало развитие Интернета, мы не можем вернуть джинна в бутылку. Виртуальные валюты меняют наше представление о платежах, традиционных финансовых процессах и участии в экономической деятельности. Игнорирование этих фактов не заставит их исчезнуть, и это не будет разумным ответом от регуляторов».

Джей Клейтон, председатель SEC, не так восторженно отзывался о криптовалютах, но он не отрицал их значимость в современной финансовой экосистеме.

 

Джей Клейтон

Председатель Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) Джей Клейтон

 

В своих показания Джанкарло произнес слово «ICO»лишь один раз, в то время как Клейтон упоминает об этом 132 раза. Недавнее исследование показало, что 10% всех доходов от ICO были потеряны из-за взломов и мошенничества, и страх Клейтона заключается в том, что многие необразованные инвесторы теряют много денег. Он даже поддержал запрет рекламы ICO в Facebook:

«Я хочу признать, что в последнее время платформы для социальных сетей ограничивают возможности пользователей продвигать ICO и криптовалюты на своих платформах. Я уважаю такую ответственную позицию ».

Клейтон упомянул, что он и Джанкарло «создали прочные отношения». Они готовы работать вместе, чтобы разработать надежную нормативную базу. DLT требует наименьшего регулирования, и на самом деле как SEC, так и CTFC, похоже, поощряют тех, кто хочет развивать его. ICO находятся по другую сторону, требуя большего регулирования, а виртуальные валюты — где-то посередине, нуждаясь в защите от мошенничества и манипулирования рынком.

 

Когда сенатор Коттон спросил Джанкарло о ценности Биткоина, Джанкарло ответил: « Если бы не Биткоин, то не было бы блокчейна». И Клейтон, и Джанкарло знают, что криптовалюты важны для развития блокчейна. Джанкарло также отметил, что Биткоин никогда не упадет до нуля. Это связано с тем, что его ценность «связана с майнингом».

 

Реакция рынка

 

Трейдеры позитивно отреагировали на результаты заседания, и рынки характеризовались ростом цен на криптовалюты как во время слушания, так и после его завершения.

 

Первая реакция рынка — 24-часовые графики для большинства крупных монет наконец-то стали зелеными.

 

 

Цены Биткоина и Кардано выросли примерно на один процент, поднявшись до 7 168 долларов и 0,33 доллара соответственно.

 

Тем временем Эфириум возглавил первую пятерку с рывком в пять процентов до 723 долларов, а Ripple прибавил около двух процентов.

Bitcoin Cash – единственная криптовалюта из топ-15, чей 24-часовой график оставался в красном, но восстановление продолжилось и он тоже уже в зеленом.

 

Несмотря на то, что NEO и NEM не были показаны в таблице выше, NEO и NEM заняли в те сутки восьмое и десятое места на рынке, соответственно. Их цена увеличилась более чем на 12 процентов, показав лучший результат из всех криптовалют.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»