Финансы

Изменения на валютном рынке: Валюты смогут избежать «заражения» только в том случае, если всё остановится сегодня

 

На этот раз мы обойдемся без обычных новостей за день и поговорим о том слоне, который проник в посудную лавку глобальных рынков, а именно об обвале фондового рынка – прежде всего, в США вчера вечером и ночью. Основной движущей силой на этом этапе является классическая проблема «отрицательной выпуклости», которая возникает в тех случаях, когда на рынках слишком долго наблюдается затишье, а затем начинается рост волатильности. Предполагаемый риск внезапно вырастает в пять раз, а потом в десять – и возникает отрицательная выпуклость. 

 

Затем появляются маржевые требования и нехватка ликвидности – по мере того, как эти субъекты пытаются выдавить друг друга с рынка. В этих обстоятельствах непосредственной движущей силой или инициирующим событием чаще всего становится «нагрузочное тестирование» рыночных предположений по поводу Федерального резерва (медленное и стабильное повышение) и по поводу корреляции (при распродаже акций облигации в определенной мере компенсируют этот обвал значительным повышением курса). Пятничный доклад о рынке труда в США изменил информационную картину, сообщив о мощном всплеске заработков и доходности, который одновременно привел и к продаже акций.  

 

Что любопытно – это привело к очень ограниченному «заражению» в других классах активов, особенно – в иностранной валюте. Курс JPY вырос, но соотношение USDJPY еще не достигло новой рекордно низкой отметки, а валюты развивающихся стран просто укрепились на немного более низком уровне – всё в порядке вещей. Это дает некоторую надежду на то, что нынешняя ситуация представляет собой просто крах рыночных субъектов с наибольшей долей заемных средств в пространстве волатильности и некоторое нагромождение алгоритмов в условиях серьезного ущемления ликвидности. Но сегодня мы проходим контрольное испытание, так как продажи должны остановиться – если мы не хотим, чтобы нынешний эпизод из «волны-монстра» превратился в настоящее цунами.

 

Впрочем, мы в любом случае убеждены в том, что нынешние события уже изменили ситуацию и вывели нас из условий низкой волатильности – даже несмотря на вероятное полное восстановление по мере корректировки моделей с учетом всех факторов.

 

Сейчас перед нами стоит два вопроса. Во-первых, самый общий: всё уже кончилось? И во-вторых, вопрос для торговцев валютой: каков риск того, что «заражение» перекинется и на валютный рынок? На первый из этих вопросов мы уже попытались ответить выше – некоторые обнадеживающие признаки указывают на то, что всё уже закончилось, но поспешных предположений, конечно, делать не стоит.

 

Основные барометры риска: По моему мнению, решающим показателем для ответа на вопрос, перерастут ли нынешние события в нечто худшее, является скользящее среднее значение индекса S&P 500 за 200 дней. Откат начался на уровне примерно в 2530. Это критическая черта.

 

На валютном рынке: Низкий курс в паре USDJPY, составляющий 107,50 или по факту 107,32 выглядит как фактор вероятного распространения «заражения» на валютный рынок и на марко-уровень в целом.

 

График: USDJPY за неделю

 

Курс доллара к иене следует держать в существующем диапазоне, если мы хотим, чтобы валютный рынок избежал более широкого «заражения» со стороны нынешней волны волатильности.

 

Изменения на валютном рынке: Валюты смогут избежать «заражения» только в том случае, если всё остановится сегодня

Источник: Saxo Bank

 

Защита/хеджирование

 

Если – и это очень важное «если» – сегодняшняя продажа активов продолжится, валютному рынку едва ли удастся избежать подобного эффекта, поскольку валютные позиции обязательно подвергнутся воздействию нынешнего сокращения долговой нагрузки на портфели в целом. В подобном случае «главным подозреваемым» является рост курса JPY, а опционы с существенным убытком по паре USDJPY вполне могут привести к значительному хеджированию рисков. Кроме того, в качестве защитного механизма могут быть использованы пут-опционы по паре EURJPY, при условии значительных длинных позиций для европейской валюты.

 

Убыточные двух- и пятилетние фьючерсы американского казначейства также следует рассматривать как еще один эпизод волатильности, который вполне может привести к более глубокому и широкому сокращению долговой нагрузки. При этом огромный рынок краткосрочных обязательств, консенсусная торговля и неожиданное установление цен, выходящих за рамки повышения ставок Федерального резерва, – всё это также может запустить масштабное закрытие позиций в условиях изменения прогнозов.

 

В заключение: особенно для тех, кто оказался прав и получил определенную выгоду от нынешнего сдвига: нам очень важно признать, что по мере развития событий риск волатильности становится двусторонним, и мы уже наблюдали это сегодня ночью, когда фьючерсы S&P упали еще на 100 пунктов, пока я всё это писал.

 

Автор: Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»